• E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

NAPOLI Roberto ...

Lot 241

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - Biaggi 1634 AG (g 3,95) - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lot 242

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Ducato - MIR 169/1 AG (g 29,46) R Minimi graffietti diffusi ed una modesta porosità - BB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 243

NAPOLI Filippo IV (1621-1647) Tarì 1622 - MIR 245 (g 5,09) - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 244

NAPOLI Filippo IV (1621-1647) Tarì - MIR 245 (g 5,80) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 245

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 - MIR 295/1 AG (g 14,00) - SPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 246

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezzo ducato 1715 - MIR 322 AG (g 10,86) R Bella patina - BB+

Lot 247

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1762 IA con punto in monogramma - Gig. 5a AU (g 8,84) RR - SPL/SPL+

Lot 248

Lot 249

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Gig. 71 AG (g 27,44) - SPL+

Lot 250

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 - Gig. 85 AG (g 13,65) Una modesta ossidazione al bordo, modesti graffietti di conio al ... - BB+/SPL

Lot 251

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 10 Tornesi 1798 - Gig. 115a CU (g 23,46) R Variante SICILIA REX - MB

Lot 252

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Grana da 12 Cavalli 1792 - Magliocca 317 CU (g 5,47) - qBB

Lot 253

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 - MIR 397/8 CU (g 7,10) Graffio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare in rame rosso ... - FDC

Lot 254

NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi di Toscana) (1759-1816) 4 Quattrini 1791 - Gig. 2 CU (g 5,11) RR - MB+

Lot 255

NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi di Toscana) (1759-1816) 2 Quattrini 1782 - Gig. 4 CU (g 2,89) - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 256

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) 6 Tornesi 1799 - Magliocca 375 CU (g 17,00) - MB

Lot 257

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,40) Screpolatura al R/ - qBB

Lot 258

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Grana 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,22) - MB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 259

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,45) Leggerissimi graffietti di conio al R/ ma bellissimo esemplare dal ... - SPL+

NAPOLI Francesco I ...

Lot 260

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,52) - qBB

Lot 261

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,80) Graffietti di conio al R/ - FDC

Lot 262

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1850 - MIR 509/10 AG (g 4,56) RR - FDC

Lot 263

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1835 - P.R. 147 AG (g 2,30) RR - qFDC

Lot 264

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1838 - MIR 513 (indicato R/3) AG (g 2,32) RRR - BB+

Lot 265

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - Magliocca 657 AG (g 1,12) Colpo al bordo - BB

Lot 266

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1853 - Gig. 181 AG (g 1,16) Graffietti di conio al R/ - SPL

Lot 267

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1857 - Magliocca 850 CU (g 28,49) - BB

Lot 268

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1851 - Magliocca 726 CU (g 9,96) R - qBB

Lot 269

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1848 - Gig. 253 CU (g 6,63) - qFDC

Lot 270

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,33) - SPL+/SPL

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET