E-Live Auction 15

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 36

Macrino (217-218) ...

Lot 37

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. - RIC 72 AG (g 2,58) Frattura del tondello ma ... - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 38

Filippo I (244-249) AE ...

Lot 40

Filippo I (244-249) AE di Zeugma - AE (g 17,22) - MB

Filippo I (244-249) AE ...

Lot 41

Filippo I (244-249) AE di Alessandria nella Troade - AE (g 5,06) - MB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 42

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,24) - SPL+

Filippo II (244-249) ...

Lot 43

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PRINCIPI IVVENT, Filippo stante a s. - RIC 218 AG (g 3,28) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 44

Gallieno (253-268) ...

Lot 45

Gallieno (253-268) Tetradramma di Alessandria, in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Geissen 2913 AE (g 9,77) - qFDC

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 46

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. - RIC 143/147 AE (g 16,42) Ex Nomisma ... - qBB

Aureliano (270-275) ...

Lot 47

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 48

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante di fronte - RIC 103 MI (g 4,06) - SPL/BB

Carino (282-286) ...

Lot 49

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. - RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

Carino (282-283) ...

Lot 50

Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL

Numeriano (283-284) ...

Lot 51

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. - RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

Lotto di un sesterzio di ...

Lot 53

Lotto di un sesterzio di Antonino Pio e uno di Gordiano III - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 54

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,63) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 55

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,68) - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 56

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,41) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 57

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,85) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 58

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 59

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 60

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 370 AE (g 6,55) - MB+

BISANZIO Giustino II ...

Lot 61

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,63) - BB

Tiberio II Costantino ...

Lot 62

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera X - Sear 436 AE (g 3,97) Ex Gorny, asta 126, lotto ... - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 63

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 64

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,56) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 65

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,73) Corroso - BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 66

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (Nicomedia) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 834 AE (g 10,37) Ribattuto ma di bella ... - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 67

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB - Sear 936 AU (g 4,48) R Modesto colpetto ... - SPL

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Starts
14 04 2020 18:00 CEST