E-Live Auction 15

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lot 158

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - Gig. 7a MI (g 3,00) R Lieve mancanza sullo scudo - SPL

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 159

MERANO Mainardo II ...

Lot 160

MERANO Mainardo II (1271-1295) Tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,60) - SPL

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 161

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Frazione di follaro - MIR 38 CU (g 1,46) - BB

MESSINA Enrico VI e ...

Lot 162

MESSINA Enrico VI e Costanza (1194-1197) Denaro - MIR 55 MI (g 0,90) - BB+

MESSINA Giacomo ...

Lot 163

MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) - BB

MESSINA Ludovico ...

Lot 164

MESSINA Ludovico d’Aragona (1342-1355) Pierreale - MIR 190 AG (g 3,22) - qSPL

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 165

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla M C - MIR 244/2 AG (g 3,56) Qualche ossidazione su antica patina - BB

MESSINA Filippo II ...

Lot 166

MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1562 - MIR 319/7 AG (g 8,78) R Un graffietto ed una ribattitura al D/ ma bell’esemplare - qSPL

MESSINA Filippo III ...

Lot 167

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,00) - MB+

MESSINA Filippo IV ...

Lot 168

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1650 sigla IP PP - MIR 355/24 AG (g 10,44) Poroso al R/ - BB+

MESSINA Filippo IV ...

Lot 169

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,60) - BB+

MESSINA Filippo IV ...

Lot 170

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,61) - BB+

MESSINA Filippo IV ...

Lot 171

MESSINA Carlo II ...

Lot 172

MILANO Francesco Sforza ...

Lot 173

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Soldo - Biaggi 1527 AG (g 1,38) - qBB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 174

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 175

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 4 soldi falso d’epoca in rame stagnato - MIR 207 Rame (g 1,77) Anche Crippa segnala ... - qBB

MILANO Carlo V ...

Lot 176

MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - Crippa 16/B; MIR 289/2 AG (g 2,80) RR E’ la rara variante con il Santo che non poggia su alcuna base - BB+

MILANO Carlo V ...

Lot 177

MILANO Carlo V (1535-1556) Peso monetario del mezzo scudo - AE (g 16,52) RR Frattura del tondello, leggermente ribattuto ma ... - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 178

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 - Gig. 72bis AU (g 12,82) Graffietto al D/ - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 179

MILANO Napoleone ...

Lot 180

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 45; Mont. 259 AG (g 4,98) Colpetto al bordo e minimo segnetto sulla guancia, ... - qFDC/FDC

MILANO Napoleone I ...

Lot 181

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1808 bordo in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,43) RRR Limatura al bordo - MB

MILANO Francesco I ...

Lot 182

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1819 - Pag. 114; Mont. 339 AG (g 27,98) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 183

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1822 - Pag. 148; Mont. 366 AG (g 2,17) - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 184

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 77a AG (g 2,18) R Cifra 3 della data su 2, difetto di conio al D/ - BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 185

MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 94 CU (g 1,85) - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 186

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 del Giuramento - Crippa 21/B AG (g 4,01) Colpetti al bordo - SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 187

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 - AG (g 3,97) - BB

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Starts
14 04 2020 18:00 CEST