E-Live Auction 15

NAPOLI Repubblica ...

Lot 218

NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 - MIR 281 AG (g 4,72) R Graffietti - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 219

NAPOLI Carlo II ...

Lot 220

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,30) Piccole screpolature, colpo al bordo - BB/BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 221

NAPOLI Carlo II ...

Lot 222

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Magliocca 16 AG (g 5,66) - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 223

NAPOLI Carlo II ...

Lot 224

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Magliocca 39 AG (g 2,57) Minimi graffietti di conio al R/ - BB/BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 225

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1690 - Magliocca 41 AG (g 2,53) Graffietti di conio - BB

Lot 226

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1699 - Magliocca 50 AG (g 2,09) RR - qBB

NAPOLI Filippo V ...

Lot 227

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Mezzo ducato 1702 - Magliocca 72 AG (g 10,56) - MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 228

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - MIR 90 AG (g 4,41) - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 229

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115a AU (g 8,66) - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 230

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1748 sigla D’ G Bordo a treccia - MIR 336 AG (g 25,08) R - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 231

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1752 - MIR 340/1 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

NAPOLI Medaglia 1735 ...

Lot 232

NAPOLI Medaglia 1735 Omaggio a Giuseppe Carillo de Albornoz Duca di Montemar per il regno riconquistato fusione postuma - 88 mm - 208 g - BB

NAPOLI Medaglia 1738 ...

Lot 233

NAPOLI Medaglia 1738 Nozze di Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto Re di Polonia Argento - 23,6 mm - ... - BB+

Lot 234

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - MIR 352/12 AU (g 8,80) Limatura sul bordo - BB+

Lot 235

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla De G - Magliocca 195 AU (g 8,89) Graffietti di conio ai margini - SPL

Lot 236

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - MIR 357/2 AU (g 8,15) Bordo rigato artificialmente per ricavarne il metallo. Interessante - qBB/BB

Lot 237

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 sigla B P - MIR 357/4 AU (g 8,81) Piccola tacca al bordo - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lot 238

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra 1772 - Magliocca 240 AG (g 25,22) R Graffietti di conio al D/ - qBB

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lot 239

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra 1791 - Gig. 58 AG (g 27,20) Colpetto al bordo - qSPL

Lot 240

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - MIR 373/1 AG (g 27,45) Piccole ossidazioni ai margini del R/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 241

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,52) - qSPL

Lot 242

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Gig. 62 AG (g 27,59) Macchie nere al bordo - SPL/qFDC

Lot 243

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Gig. 62 AG (g 27,36) - SPL

Lot 244

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Ducato 1785 sigla B P - Gig. 78 AG (g 22,54) RRR Nei ducati d’argento il re indossa una corazza con ... - MB+/qBB

Lot 245

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - Gig. 90 AG (g 13,76) - qSPL

Lot 246

Lot 247

NAPOLI Ferdinando IV (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1805 - Gig. 72 AG (g 27,52) Minimo graffietto nel campo del D/ - qSPL

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Starts
14 04 2020 18:00 CEST