• E-Live Auction 16

E-Live Auction 16

E-Live Auction 16

Memmia - L. Memmius ...

Lot 121

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,82) - qBB

Memmia - L. Memmius - ...

Lot 122

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,89) Ex Orione 1/2006, ... - BB+

Naevia - C. Naevius ...

Lot 123

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,99) - SPL+

Naevia - C. Naevius ...

Lot 124

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,85) - SPL

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 125

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 4,00) Ex Orione ... - BB+/qSPL

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 126

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,91) Screpolature - BB+

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 127

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1 AG (g 3,63) Porosità ... - B

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lot 128

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,53) Ex InAsta ... - SPL

C. Plutius - Denario ...

Lot 129

C. Plutius - Denario (121 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - Crawford 278/1 AG (g 3,70) - BB

Poblicia - C. Malleolus ...

Lot 130

Poblicia - C. Malleolus C. f. - Denario (118 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/31 AG (g 3,90) Ex Numus ... - qSPL

Poblicia - C. Poblicius ...

Lot 131

Poblicia - C. Poblicius Q. f. - Denario (80 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Ercole stante a s. strozza il leone - B. 9; Cr. 380/1 AG (g 4,13) - BB

Pomponia - L. Pomponius ...

Lot 132

Pomponia - L. Pomponius - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 7; Cr. 282/4 AG (g 2,94) Ex Artemide 2007, ... - BB+

Porcia - C. Cato - ...

Lot 133

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,99) Ex Artemide 2007, ... - SPL+

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lot 134

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (47-46 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 11; Cr. 462/2 AG (g 2,00) ... - BB

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lot 135

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 2,07) - BB/BB+

Postumia - A. Postumius ...

Lot 136

Postumia - A. Postumius Albinus - Denario (96 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti a s. - B. 5; Cr. 335/10a AG (g ... - qSPL

Postumia - A. Albinus ...

Lot 137

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL

Procilia - L. Procilius ...

Lot 138

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,87) Ex InAsta ... - SPL

Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lot 139

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - SPL

Rubria - L. Rubrius ...

Lot 140

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 3,78) Ex Orione ... - SPL

Satriena - P. Satrienus ...

Lot 141

Satriena - P. Satrienus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Lupa andante a s. - B. 1; Cr. 388/1 AG (g 3,89) Ex Negrini 12/2007, ... - BB

Scribonia - L. ...

Lot 142

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a ... - SPL

Scribonia - L. ...

Lot 143

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a ... - BB+

Scribonia - L. ...

Lot 144

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a AG ... - qSPL

Sergia - M. Sergius ...

Lot 145

Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata - B. 1; Cr. 286/1 AG (g ... - BB+

Servilia - P. Servilius ...

Lot 146

Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 328/1 AG (g ... - BB

Servilia - C. Servilius ...

Lot 147

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,90) - SPL/SPL+

Servilia - P. Servilius ...

Lot 148

Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 328/1 AG (g ... - SPL

Servilia - C. Servilius ...

Lot 149

Servilia - C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati - B. 15; Cr. 423/1 AG (g 3,50) Ex Artemide ... - SPL

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lot 150

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 4,12) Ex ... - qFDC

E-Live Auction 16

SESSION 1 (Lots 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST