• E-Live Auction 16

E-Live Auction 16

E-Live Auction 16

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lot 151

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d'Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; Cr. ... - BB+

Sulpicia - C. Sulpicius ...

Lot 152

Sulpicia - C. Sulpicius C. f. Galba - Denario (106 a.C.) Teste degli dei Penati a s. - R/ Due soldati stanti, tra loro, una scrofa - B. 1; ... - BB+

Thoria - L. Thorius ...

Lot 153

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) Ex ... - SPL

Titia - Q. Titius - ...

Lot 154

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso a d. - B. 2; Cr. 341/2 AG (g 4,17) Ex Artemide 2006, lotto 1256 - qSPL/SPL

Titia - Titius Quintus - ...

Lot 155

Titia - Titius Quintus - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Pegaso in volo - Cr. 341/3 AG (g 1,63) - B

Valeria - L. Valerius ...

Lot 156

Vettia - P. Vettius ...

Lot 157

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 158

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 4,00) Bella ... - BB/BB+

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 159

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 342/7b AE (g 11,50) Screpolature - BB

Lotto di due denari ...

Lot 160

Lotto di due denari repubblicani, con incrostazioni - B

C Clovius - Dupondio (?) ...

Lot 161

C Clovius - Dupondio (?) (45 a.C.) Testa della Vittoria a d. - R/ Minerva andante a s. - RPC 601 AE (g 15,02) - BB

Q Oppius - Dupondio (?) ...

Lot 162

Q Oppius - Dupondio (?) (45 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RPC 602 AE (g 15,74) - BB/BB+

Sesto Pompeo - Denario ...

Lot 163

Sesto Pompeo - Denario (42-40 a.C.) Testa a d. - R/ Anapia e Amfinomo con i loro genitori sulle spalle, tra loro, Nettuno - B. 27; Cr. ... - MB

Sesto Pompeo - Asse ( ...

Lot 164

Sesto Pompeo - Asse ( zecca spagnola o siciliana, 43-42 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 478/1 AE (g 16,99) - BB

Arria - M. Arrius ...

Lot 165

Arria - M. Arrius Secundus - Denario (43 a.C.) Testa a d. - R/ Asta tra corona e scudo - B. 2; Cr. 513/2 AG (g 3,19) RR Graffi diffusi - B/MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 166

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 252 AG (g 3,18) Poroso - qBB

Sesterzio - Corona ...

Lot 167

Sesterzio - Corona d'alloro - R/ SC nel campo - RIC 378 AE (g 30,12) Foro otturato - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 168

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,61) Macchie - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 169

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 338 AE (g 2,62) - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 170

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 340 AE (g 3,00) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 171

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 534 AE (g 3,14) - BB

Tiberio (41-54) Denario ...

Lot 172

Tiberio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 30 AG (g 3,53) Molto poroso - MB

Agrippina (madre di ...

Lot 173

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 23,70) Ritoccata - BB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 174

Claudio (41-54) Asse - RIC 100 AE (g 8,49) Incrostazioni - MB

Claudio (41-54) ...

Lot 175

Claudio (41-54) Quadrante (Roma) - C. 70 AE (g 3,06) - BB

Claudio (41-54) ...

Lot 176

Claudio (41-54) Quadrante (Roma) - C. 72 AE (g 3,83) - qSPL/SPL

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 177

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 68 AG (g 3,00) - MB

Nerone (54-68) Quadrante ...

Lot 178

Nerone (54-68) Quadrante (Roma) - C. 182 AE (g 2,23) - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 179

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,30) - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 180

Vespasiano (69-79) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,25) - MB

E-Live Auction 16

SESSION 1 (Lots 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST