• E-Live Auction 16

E-Live Auction 16

E-Live Auction 16

Gordiano III (238-244) ...

Lot 241

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Ercole stante guardando a d. - RIC 116 AG (g 2,72) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 242

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante - C. 113; RIC 122 AG (g 2,94) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 243

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante - C. 122; RIC 300a AE (g 16,49) - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lot 244

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - RIC 85 ... - qSPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 245

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Equità stante a s. - C. 9; RIC 27b AG (g 4,34) - SPL/SPL+

Filippo I (244-249) AE ...

Lot 246

Filippo I (244-249) AE (Viminacium) - Busto laureato a d. - R/ Moesia tra toro e leone - AMNG 100 AE (g 16,82) - BB/BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 247

Filippo I (244-249) Tetradramma in Antiochia in Siria - Busto radiato a s. - R/ Aquila stante a s. - AG (g 11,69) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 248

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - RIC 130 AG (g 4,11) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 249

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,00) - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 250

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L'imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza la ... - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 251

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 4,19) - BB+

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 252

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,66) - BB+

Erennio Etrusco ...

Lot 253

Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano (Antiochia) C. 64 AG (g 3,77) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 254

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. RIC 218 MI (g 3,60) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lot 255

Volusiano (251-253) Antoniniano - R/ L'imperatore sacrificante a s. - AG (g 3,50) Conio stanco al R/ - BB/B

Emiliano (253) ...

Lot 256

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'imperatore stante - RIC 8 AG (g 3,79) RR - SPL

Valeriano I (253-255) ...

Lot 257

Valeriano I (253-255) Antoniniano - Busto Radiato e drappeggiato a d. - R/ Diana verso d. con torcia e crescente sulla testa - C. 61 AG (g ... - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lot 258

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a d. con scudo e lancia - RIC 612 AG (g 4,57) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lot 259

Gallieno (253-268) Antoniniano - C. 700 AE (g 2,76) - qBB

Salonina (moglie di ...

Lot 260

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - Giunone stante a s. - AE (g 2,79) - qBB

Vittorino (268-270) ...

Lot 261

Vittorino (268-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 3,39) - BB

Claudio II (268-270) ...

Lot 262

Claudio II (268-270) Antoniniano - R/ L'Annona stante a s. - AE (g 2,62) - BB

Claudio II (268-270) ...

Lot 263

Claudio II (268-270) Antoniniano - RIC 266 AE (g 2,67) - qBB

Claudio II (268-270) ...

Lot 264

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Spes stante a s. - C. 284; RIC 168 AE (g 2,72) - BB

Quintillo (270) ...

Lot 265

Quintillo (270) Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 1119 AE (g 3,08) - qBB

Aureliano (270-275) ...

Lot 266

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia con l'imperatore - AE (g 3,91) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 267

Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) - Busto radiato a d. - R/ Il Sole cammina verso d. - C. 159v; RIC 65 AE (g 3,24) - BB/SPL

Tacito (275-276) ...

Lot 268

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Tacito stante a d. porge la mano alla Concordia - AE (g 3,82) - BB+

Floriano (276) ...

Lot 269

Floriano (276) Antoniniano - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 3,89) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 270

Probo (276-282) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L'imperatore a cavallo a s. - MI (g 2,84) - BB/BB+

E-Live Auction 16

SESSION 1 (Lots 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST