• E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

Procilia - L. Procilius ...

Lot 61

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,56) - BB+

Procilia - L. Procilius ...

Lot 62

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,35) Poroso - qBB

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lot 63

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,89) Campi ritoccati - qSPL

Claudia - Ti. Claudius ...

Lot 64

Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g 3,47) - qBB

Naevia - C. Naevius ...

Lot 65

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,54) - qBB

Naevia - C. Naevius ...

Lot 66

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,48) - B

Lucretia - L. Lucretius ...

Lot 67

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C) Testa del Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 390/2 AG (g 3,97) - BB

Postumia - C. Postumius ...

Lot 68

Postumia - C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. - B. 9; Cr. 394/1 AG (g 3,71) - BB

Plaetoria - M. ...

Lot 69

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. - R/ Aquila stante a d. - B. 4; Cr. 409/1 AG (g ... - BB

Furia - L.Furius Cn. F. ...

Lot 70

Furia - L.Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - BB

Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lot 71

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - qBB

Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lot 72

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - MB+

Cassia - L. Cassius ...

Lot 73

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,83) - BB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lot 74

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lot 75

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. 10; ... - qBB

Plautia - P. Plautius ...

Lot 76

Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Nettuno a d. - R/ Giove su quadriga a s. - B. 11; Cr. 420/1a AG (g 3,81) ... - MB

Aemilia - M. Aemilius ...

Lot 77

Aemilia - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. - B. 8; Cr. ... - BB

Marcia - L. Marcius ...

Lot 78

Marcia - L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Mazio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. - B. 28; Cr. 425/1 AG (g ... - BB/BB+

Didia - Titus Didius - ...

Lot 79

Didia - Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne - B. 1; Cr. 429/2 ... - MB

Cassia - Q. Cassius ...

Lot 80

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Aquila stante a d. tra strumenti sacrificali - B. 7; Cr. ... - BB

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lot 81

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - MB

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lot 82

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 3,66) - MB

Postumia - D. Postumius ...

Lot 83

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - B. 10; Cr. ... - qBB

Postumia - D. Postumius ...

Lot 84

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - B. 10; Cr. ... - MB

Considia - C. Considius ...

Lot 85

Considia - C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a s. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 7; Cr. 465/4 AG (g 3,73) - BB

C. Considius Paetus - ...

Lot 86

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,42) Frattura di tondello - MB

Marco Antonio e ...

Lot 87

Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - Cr. 529/4b AG ... - qSPL/SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 89

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ Augusto di fronte ai cittadini - RIC 165a AG (g 3,74) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 90

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. - RIC 174 AG (g 3,73) Contromarche al D/, modesta porosità - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 91

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Caio e Lucio - RIC 207 AG (g 3,67) - qBB

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-815)
29 07 2020 18:00 CEST
29 07 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 816-1426)
30 07 2020 18:00 CEST
30 07 2020 18:00 CEST