• Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 91

Marco Aurelio (161-180) Aureo – Testa a d. – R/ Minerva stante a d. – RIC 435a AU (g 7,07) Bell’esemplare di finissmo stile - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 92

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. – RIC 23 AU (g 4,60) RR Minimo ... - SPL+

Massimiano (286-305) ...

Lot 93

Massimiano (286-305) Aureo – Testa laureata a d. – R/ Ercole stante a s. colpisce con la clava l’idra – RIC manca; Calicò 4660 AU ... - SPL

Costanzo I (293-305) ...

Lot 94

Costanzo I (293-305) Aureo (Aquileia) Testa laureata a d. – R/ Ercole stante di fronte, in esergo, SMAQ – RIC 8 AU (g 5,28) RRRR Minimi ... - SPL+

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 95

Valentiniano I (364-375) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ I due imperatori seduti di fronte – RIC 17b AU (g 4,45) Ondulazione ... - BB/BB+

Leone (457-474) Solido ...

Lot 96

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,50) ... - FDC/qFDC

Giustino I (565-578) ...

Lot 97

Byzantine coins

Giustino I (565-578) Tremisse (Costantinopoli) Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. – Sear 353 AU (g 1,49) Graffi al D/ e ondulazioni ... - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 98

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Ravenna) Busti di fronte - R/ Croce potenziata – cfr. Sear 896 AU (g 4,39) RR Piccoli depositi - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 99

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte - R/ Gli imperatori stanti di fronte – Sear 964 AU (g 4,51) Ribattuta ... - qFDC

Costantino V (741-775) ...

Lot 100

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte – Sear 1528 AU (g 1,13) Striature al D/ - SPL+

Michele III (842-867) ...

Lot 101

Byzantine coins

Michele III (842-867) Semisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte – Sear 1695 AU molto basso (g 1,49) - SPL

Costantino IX ...

Lot 102

Byzantine coins

Costantino IX (1042-1055) Histamenon (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1830 AU (g ... - qSPL

OSTROGOTI Monetazione a ...

Lot 103

Age of migrations

OSTROGOTI Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Ravenna) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s., alla fine della ... - BB+/SPL

AFGHANISTAN 8 Grams 1960 ...

Lot 104

AFGHANISTAN 8 Grams 1960 – KM 952; Fr. 42 AU (g 7,83) - FS

ALBANIA  20 Franga 1927 ...

Lot 105

ALBANIA 20 Franga 1927 V – Fr. 6 AU (g 6,47) - FDC

ALBANIA Frang 1927 – ...

Lot 106

ALBANIA Frang 1927 – KM 6 AG (g 5,00) Colpetto al bordo - qFDC

ALBANIA 100 Leke 1968 ...

Lot 107

ALBANIA 100 Leke 1968 – KM 54; Fr. 20 AU (g 19,77) - FS

ANDORRA Oncia 1988 – ...

ANDORRA Oncia 1988 – Fr. 6 AU (g 31,07)

Lot 108

ANDORRA Oncia 1988 – Fr. 6 AU (g 31,07) - FS

ANDORRA Sobirana 1982 ...

Lot 109

ANDORRA Sobirana 1982 prova – MD (g 4,00) Conio Johnson in bustina originale. Graffi al D/ - FDC

ARGENTINA Peso Patacón ...

Lot 110

ARGENTINA Peso Patacón 1882 – KM 29 AG (g 25,06) Minimo colpetto al bordo - SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 111

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 – Fr. 10 AU (g 7,99) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

AUSTRALIA Vttoria ...

Lot 112

AUSTRALIA Vttoria (1837-1901) Sterlina 1901 M – Fr. 24 AU (g 8,00) - SPL-FDC

Giorgio V (1910-1936) ...

Lot 113

Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1925 P – Fr. 40 AU (g 8,01) RR - SPL/qFDC

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 114

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 2 Talleri – KM 1119.1; Dav. 3247 AG (g 57,76) Bellissima patina, screpolatura al R/ - SPL+

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lot 115

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) 30 Kreuzer 1742 W – KM 1694 AG (g 7,14) R - SPL+

AUSTRIA Florin / Gulden ...

Lot 116

AUSTRIA Florin / Gulden 1790 – KM 48 AG (g 9,36) - qFDC

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 117

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Mezzo tallero 1799 A – KM 2149 AG (g 14,06) - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lot 118

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1912 – Fr. 507 AU (g 33,90) R Minimi hairlines - qFDC

AUSTRIA Tirolo - ...

Lot 119

AUSTRIA Tirolo - Leopoldo (1619-1632) Tallero 1632 – KM 629.2 AG (g 28,43) Bella patina di monetiere - BB+/qSPL

BELGIO Maximilian ...

Lot 120

BELGIO Maximilian Heinrich von Bayern (1650-1688) Ducatone 1671 – Dav. 4296 AG (g 32,04) - BB

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)