• E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

Anonime Semuncia ...

Lot 31

Anonime Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 5,00) Bellissimo esemplare con qualche punto di ... - SPL

Anonime - Semuncia ...

Lot 32

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 6,55) - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 33

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 34

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 Æ (g 18,68) Ex InAsta 29/2009, lotto 437 - qBB/BB

Anonime - Semuncia ...

Lot 35

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 5,78) Ex InAsta 24/2008, lotto 222 - BB

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lot 36

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,99) Ex InAsta ... - SPL

Marcia - Q. Marcius Libo ...

Lot 37

Marcia - Q. Marcius Libo - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 215/1 AG (g 3,60) Ex Negrini ... - SPL

Curiatia - C. Curiatius ...

Lot 38

Curiatia - C. Curiatius Trigeminus - Denario (142 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Roma su quadriga a d. - B. 1; Cr. 223/1 AG (g 3,84) Ex ... - BB+/BB

Baebia - M. Baebius - ...

Lot 39

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,87) Bel metallo ... - qFDC

Aburia - B. Aburius ...

Lot 40

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadria a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,89) - BB+

Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lot 41

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - SPL

Porcia - C. Cato - ...

Lot 42

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,99) Ex Artemide 2007, ... - SPL+

Sergia - M. Sergius ...

Lot 43

Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata - B. 1; Cr. 286/1 AG (g ... - BB+

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 44

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,93) Ex Negrini ... - BB+

Memmia - L. Memmius - ...

Lot 45

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,89) Ex Orione 1/2006, ... - BB+

Aquillia - Man. ...

Lot 46

Aquillia - Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi - B. 2; Cr. 401/1 ... - qSPL

Sulpicia - C. Sulpicius ...

Lot 47

Sulpicia - C. Sulpicius C. f. Galba - Denario (106 a.C.) Teste degli dei Penati a s. - R/ Due soldati stanti, tra loro, una scrofa - B. 1; ... - BB+

Thoria - L. Thorius ...

Lot 48

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) Ex ... - SPL

Titia - Q. Titius (90 ...

Lot 49

Titia - Q. Titius (90 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 341/4 AE (g 13,54) - qBB

Tituria - L. Titurius L. ...

Lot 50

Tituria - L. Titurius L. f Sabinus - Asse (89 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 344/4a AE (g 10,69) - MB/BB

Marcia - C. Marcius ...

Lot 51

Marcia - C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. - B. 18; Cr. 346/1 AG ... - SPL

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lot 52

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - qSPL/BB+

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 53

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 4,00) Ex Orione ... - BB+/qSPL

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 54

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,58) Ex ... - SPL

Crepusia - Pub. ...

Lot 55

Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,71) Bella patina - BB+/qSPL

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lot 56

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,93) Ex Nomisma ... - qSPL

Naevia - C. Naevius ...

Lot 57

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,99) - SPL+

Cornelia - Cn. Lentulus ...

Lot 58

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone - ... - qSPL

Farsuleia - L. ...

Lot 59

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - BB+

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 60

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,00) ... - SPL+

E-Live Auction 18

SESSION 1 (Lots 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET