• E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

Adriano (117-136) ...

Lot 91

Adriano (117-136) Denario - Testa a d. - R/ L’Africa seduta a s. - RIC 299 AG (g 3,21) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 92

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. su corazza - RIC 636 AE (g 27,00) - BB/BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 93

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,14) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lot 94

Faustina I (moglie di ...

Lot 95

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 96

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,15) Frattura del tondello - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 97

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 92 AG (g 3,38) - SPL+

Faustina II (moglie di ...

Lot 98

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecondità stante a d. con scettro e infante - C. 100 AE (g ... - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 99

Lucio Vero (161-167) Denario - Busto laureato a d - R/ Marte stante a d. - RIC 514 AG (g 3,30) - BB

Settimio Severo ...

Lot 100

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 196 AG (g 4,75) Esemplare di peso eccezionale, ... - SPL+

Settimio Severo ...

Lot 101

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo tra due prigionieri - C. 365 AG (g 3,35) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 102

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - AG (g 3,42) - BB

Caracalla (197-217 d.C.) ...

Lot 103

Caracalla (197-217 d.C.) Denario - Busto a d. - R/ Venus stante a s. - RIC 311 AG (g 3,44) - SPL/SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 104

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 83 AG (g 3,10) Ex Artemide, 16E, lotto 214 - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 105

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 293 AG (g 4,44) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lot 106

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 2,70) - qSPL

Geta (209-212) Denario - ...

Lot 107

Geta (209-212) Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 15a AG (g 3,21) - BB+

Macrino (217-218) ...

Lot 108

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 68 AG (g 2,91) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 109

Elagabalo (218-222) ...

Lot 110

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. - RIC 99 AG (g 3,88) - qFDC/SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 111

Alessandro Severo (222-235 d.C) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 250 AG (g 2,88) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 112

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 187 AG (g 3,10) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 113

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,24) - SPL+

Massimino (235-238) ...

Lot 114

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 20 AG (g 2,72) - SPL+

Massimino (235-238) ...

Lot 115

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 67 AE (g 19,77) - BB+

Massimo (235-238) ...

Lot 116

Massimo (235-238) Sesterzio - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 13 AE (g 22,35) - BB

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lot 117

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 15 AE (g 18,47) RR Screpolature al R/ - BB

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lot 118

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 22 AE (g 21,98) Leggermente poroso - BB

Balbino (238) ...

Lot 119

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 11 AG (g 4,62) Ex Negrini 36, 18 gennaio 2013, lotto 156 - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 120

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,17) - BB+

E-Live Auction 18

SESSION 1 (Lots 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET