• E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

FERRARA Ercole II ...

Lot 241

FERRARA Ercole II d’Este (1534-1559) Sesino - CNI 98 MI (g 0,99) - qSPL

FIRENZE Repubblica ...

Lot 242

FIRENZE Repubblica (1252-1421) Fiorino simbolo: leoncino a destra con la testa rivolta all’indietro - Bernocchi 501 AU (g 3,52) ... - BB

FIRENZE Francesco I ...

Lot 243

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 244

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ - BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 245

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 246

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 247

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 248

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1748 - AG (g 27,23) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 249

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 - MIR 380/1 AG (g 27,42) RR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 250

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,26) - SPL

Lot 251

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,32) RR - qSPL

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 252

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1803 - Gig. 4 AG (g 19,59) Colpi al bordo - BB+

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 253

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ - BB

Lot 254

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R Graffietti nei campi - SPL/qSPL

Lot 255

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R - BB

Lot 256

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - MIR 436/2 AG (g 13,70) RR Splendida patina di vecchia raccolta, qualche minima ... - qFDC

Lot 257

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 - MIR 438/2 AG (g 3,97) Bella patina - SPL

Lot 258

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1822 - MIR 442/4 CU (g 1,09) - SPL+

Lot 259

Lot 260

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856- MIR 456/2 AG (g 2,64) - qFDC/FDC

Lot 261

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,25) Graffio al D/ - qFDC

Lot 262

Lot 263

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1853 - MIR 459/1 AG (g 1,38) - qFDC/FDC

Lot 264

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,94) - qFDC

Lot 265

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 MI (g 2,00) Conservazione eccezionale - FDC

Lot 266

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 MI (g 3,68) Conservazione eccezionale - FDC

Lot 267

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 2,04) Dall’asta Nomisma 40, lotto 1120. Bell’esemplare - qFDC

Lot 268

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1846 - MIR 464/16 CU (g 2,04) - qFDC

Lot 269

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1832 - MIR 465/6 CU (g 0,96) - SPL

Lot 270

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1841 - MIR 465/14 CU (g 1,03) Dall’asta Inasta 41, lotto 2597 - qFDC

E-Live Auction 18

SESSION 1 (Lots 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET