E-Live Auction 20

FIRENZE Repubblica ...

Lot 271

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 20 denari (1277-1297) – Ber. 67 AG (g 2,29) RRR - qBB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 272

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Barile (secondo semestre 1508) – MIR AG (g 3,21) Abrasione, piccola ondulazione del tondello - MB

FIRENZE Cosimo de Medici ...

Lot 273

FIRENZE Cosimo de Medici (1537-1557) Scudo d’oro – MIR 110 AU (g 3,35) - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 274

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1565 – MIR 150/1 AG (g 9,12) Da montatura - B

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 275

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 – MIR 168/1 AG (g 9,20) R Piccole screpolature e porosità - BB+/SPL

FIRENZE Francesco I ...

Lot 276

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1584 – MIR 181/7 AG (g 32,54) R Lucidata. Leggermente porosa e piccole screpolature tipiche ... - MB

FIRENZE Francesco I ...

Lot 277

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 – MIR 186/2 AG (g 8,99) RR Lucidato - MB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 278

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 – MIR 224/2 AG (g 32,00) R Screpolature diffuse tipiche dell’emissione. Colpi al bordo e ... - MB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 279

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1590 – MIR 224/3 AG (g 32,34) Screpolature diffuse tipiche dell’emissione, graffi al D/ - MB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 280

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1593 – MIR 224/6 AG (g 27,37) Tosata. Porosa. Screpolature diffuse tipiche dell’emissione. - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 281

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1601 – MIR 226/1 (indicato R/3) AG (g 32,15) RRR Screpolature diffuse - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 282

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 – MIR 228/2 AG (g 9,07) Screpolature e colpi al bordo - MB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 283

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia – MIR 253 AU (g 6,70) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 284

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia – MIR 282 AU (g 6,71) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 285

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1628 – MIR 290/6 AG (g 31,60) Da montatura - B

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 286

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1629 – MIR 291/1 AG (g 32,48) Minima traccia d’appiccagnolo ed una modesta porosità tipica ... - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 287

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 (due millesimi) – MIR 291/4 AG (g 32,14) Tracce di appiccagnolo - B

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 288

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1621 – MIR 296/1 AG (g 8,66) RR Graffietti al D/ - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 289

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 – MIR 326 AG (g 31,15) Mancanze di metallo al R/ ma buon esemplare - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 290

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,25) R Tracce di montatura. Leggermente porosa al R/. Piccole screpolature al ... - MB/qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 291

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 332 AG (g 15,54) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 292

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – MIR 322/2 AG (g 8,66) RR - MB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 293

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1754 – MIR 359/8 AU (g 10,41) RR Traccia d’appiccagnolo - qBB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 294

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1737 – MIR 351/1 AU (g 3,50) RR Modeste schiacciature - SPL

FIRENZE Francesco III ...

Lot 295

FIRENZE Francesco III (1737-1765) Francescone 1747 – MIR 360 AG (g 27,00) - MB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 296

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1747 – MIR 360 AG (g 27,00) - MB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 297

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1748 – MIR 362/1 AG (g 27,01) - qBB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 298

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1760 – MIR 361/4 AG (g 26,86) RR Graffi diffusi al D/ - qBB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 299

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 – MIR 361/7 AG (g 27,16) Graffietti e colpetti - qBB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 300

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 – MIR 355/1 AG (g 13,30) RR Tracce di limatura al bordo - qBB

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET