• E-Live Auction 20

E-Live Auction 20

E-Live Auction 20

Faustina II (moglie di ...

Lot 91

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Denario – Busto a d. – R/ Trono drappeggiato sul quale siedono due fanciulli – RIC 710 AG (g 3,41) - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 92

Lucio Vero (161-167) Denario – R/ Marte stante a d. – RIC 516 AG (g 3,12) - qBB

Commodo (177-192) ...

Lot 93

Commodo (177-192) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Pietà seduta a s., davanti un bambino – C. 574 AG (g 2,62) Frattura del ... - BB+

Commodo (180-192) ...

Lot 94

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 95

Clodio Albino (193-197) Denario – Testa a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 7 AG (g 2,38) Frattura del tondello - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 96

Caracalla (211-217) Denario – Testa laureata a d. – R/ Caracalla andante a d. – AG (g 3,00) - BB+

Geta (211-215) Denario ...

Lot 97

Geta (211-215) Denario – Busto drappeggiato a d. – R/ Geta stante a s. – RIC 16 AG (g 3,31) - BB

Geta (209-212) Denario ...

Lot 98

Geta (209-212) Denario – Busto drappeggiato a d. – R/ Pallade sante a s.- RIC 34 AG (g 2,62) Frattura di tondello, screpolatura al D/ - BB+

Macrino (217-218) ...

Lot 99

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. – R/ La Sicurezza stante – RIC 35 AG (g 2,88) Poroso - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 100

Elagabalo (218-222) Tetradracma di Antiochia in Siria – Sear 3096 MI (g 13,28) Incrostazioni - BB

Giulia Mamaea (madre di ...

Lot 101

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. – R/ Venus stante a s. – RIC 343 AG (g 3,27) - BB+

Alessandro Severo ...

Lot 102

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. – R/ Marte andante a s. – RIC 92 AG (g 2,14) - BB

Alessandro Severo ...

Lot 103

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 102 AG (g 3,42) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 104

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Marte andante a d. – C. 163 AE (g 18,16) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 105

Massimino (235-238) Sesterzio – R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AE (g 21,40) Screpolature al bordo - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 106

Massimino (235-238) ...

Lot 107

Massimino (235-238) Sesterzio – Busto laureato e drappeggiato a d. – R/ Massimino con lancia stante – C. 58 AE (g 23,67) - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lot 108

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto – RIC 24 AG (g 4,66) - SPL

Otacilia Severa (madre ...

Lot 109

Otacilia Severa (madre di Filippo I) Sesterzio – Busto a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 203a AE (g 17,99) Ritocchi - BB

Filippo II (244-249) ...

Lot 110

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a d. – RIC 218 MI (g 3,08) Frattura del tondello - qBB/BB

Filippo II (244-249) ...

Lot 111

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. – RIC 219 AG (g 3,58) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 112

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. – RIC 10 AG (g 4,60) Piccole screpolature al D/ - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 113

Traiano Decio (249-251) Sesterzio – Busto radiato drappeggiato a d. – R/ La Dacia stante a s. -RIC 112; C. 18 AE (g 18,54) - qSPL

Treboniano Gallo ...

Lot 114

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 86 MI (g 3,89) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 115

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Leggenda entro corona d’alloro – C. 137 AE (g 19,60) - BB

Volusiano (251-253) ...

Lot 116

Volusiano (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Giunone seduta di fronte entro tempio – C. 46 AE (g 15,87) - BB

Mariniana (moglie di ...

Lot 117

Mariniana (moglie di Valeriano) Sesterzio – Busto velato a d. – R/ Pavone di fronte – RIC 9 AE (g 13,72) RR - MB/MB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 118

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. – R/ I due imperatori stanti – RIC 455 MI (g 3,46) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lot 119

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. – R/ Gallieno e Salonina stanti – RIC 65 MI (g 3,08) - BB

Vittorino (268-270) ...

Lot 120

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET