• E-Live Auction 20

E-Live Auction 20

E-Live Auction 20

MILANO Napoleone ...

Lot 241

Napoleonic Coins from Italian Mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1811 – Gig. 178 AG (g 2,41) In lotto con 10 Soldi 1814 (B) e 5 Soldi 1813 (MB). In totale 3 monete ... - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 242

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 – Gig. 181 AG (g 2,50) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare - qFDC/FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 243

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1813 B su M – Gig. 183a AG (g 2,47) RRR - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 244

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1810 – Gig. 189 AG (g 1,22) - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 245

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1812 – Gig. 192 AG (g 1,20) - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 246

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 B su M – Gig. 194a AG (g 1,23) RR Graffietti al R/ - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 247

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1814 – Gig. 196 AG (g 1,23) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 248

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1811 – Gig. 213 CU (g 10,27) Colpetti al bordo - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 249

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1812 – Gig. 214 CU (g 10,30) Colpetti al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 250

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 – Gig. 215 CU (g 10,05) Lucidato. In Soldo 1808 Bologna e soldo 1809 Bologna, corroso (D). In ... - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 251

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1811 – Gig. 228 CU (g 6,00) - MB/MB+

MILANO Napoleone ...

Lot 252

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1811 – Gig. 228 CU (g 6,00) In lotto con 3 Centesimi 1812. Lotto di due monete - MB/MB+

MILANO Napoleone ...

Lot 253

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1807 – Gig. 232 CU (g 2,18) Conservazione eccezionale con riflessi di rame rosso - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 254

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1813 – Gig. 247 CU (g 2,23) In lotto con centesimo 1813 M (B corroso) - SPL+

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 255

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 – Gig. 234 CU (g 2,05) Ex Nomisma 37, 5 ottobre 2008, lotto 747. Conservazione eccezionale ... - FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 256

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1809 – Gig. 237 CU (g 1,94) In lotto con centesimo 1811 B (MB) e Centesimo 1810 Bologna, 1 su 0. ... - qBB

VENEZIA Napoleone ...

Lot 257

VENEZIA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 – Gig. 236 CU (g 2,07) Minimo graffietto al R/ - SPL+

VENEZIA Napoleone ...

Lot 258

VENEZIA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1809 – Gig. 239 CU (g 2,05) - BB+

BELGIOIOSO Antonio da ...

Lot 259

BELGIOIOSO Antonio da Barbiano di Belgioioso (1769) Zecchino 1769 – MIR 13; R.M. 1 AU (g 3,46) RRR Modesti segni di provenienza da ... - SPL

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lot 260

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori – Grosso – CNI 57 AG (g 1,22) Screpolatura al D/ - MB

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lot 261

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Scudo 1797 – Gig. 6 e segg. AG (g 22,89) - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 262

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,10) Appiccagnolo divelto - qBB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 263

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – MIR 58/2 AG (g 28,56) Lucidata - MB

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lot 264

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 – Pag. 40/C AG (g 14,38) Ex Nomisma 15/10/2006 lotto 1702. Splendido esemplare, - SPL/qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 265

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Difetto di conio (?) al ciglio del D/ - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 266

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,22) - SPL

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 267

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1703 – MIR 93/3 AU (g 3,21) Ex NAC 69, lotto 556. Piccola screpolatura sullo stemma al D/ ... - SPL

CARMAGNOLA Ludovico II ...

Lot 268

CARMAGNOLA Ludovico II (1475-1504) Doppio ducato – MIR 119 AU RRRR Sigillato da Pacchiega Numismatica. Frattura del tondello. Il doppio ... - B/MB

FERRARA Ercole I ...

Lot 269

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone o idra – MIR 255 AG R Sigillato SPL da Alberto Varesi. Fondi ritoccati - BB

FERRARA Ercole I ...

Lot 270

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone – MIR 257 AG (g 3,29) Graffi e diffusa porosità - BB

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET