E-Live Auction 21

Numismatic E-Live Auction 21 will take place on Saturday 6th and Sunday 7th March 2021 starting at 4 PM CET

  • Session I - Saturday 6th March 2021 at 4 PM CET (lots 1-665)
  • Session II - Sunday 7th March 2021 at 4 PM CET (lots 666-1253)

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before March 5th at 12:00 NOON CET.

E-Live Auction 21
SICILIA Leontini - Trias ...

Lot 1

Greek coins

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 2

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. – R/ Zeus seduto a s. – Price manca AG (g ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 3

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lot 4

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB

Anonime - Semuncia ...

Lot 5

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA – Cr. 38/5 AE (g 13,36) - BB

Anonime - Triens ...

Lot 6

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA – Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

Anonime - Triens (dopo ...

Lot 7

Anonime - Triens (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA – Cr. 56/4 AE (g 5,00) - MB

Anonime - Vittoriato ...

Lot 8

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,81) Corrosioni - MB

Repubblica – Anonime ...

Lot 9

Repubblica – Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse – Testa di Saturno a d. – R/ Prua a d. – Cr. 56/3 AE (g 14,78) - MB

Anonime – Denario (86 ...

Lot 10

Anonime – Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Giove su quadriga a d. – B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,96) - MB

Baebia – M. Baebius - ...

Lot 11

Baebia – M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. – B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,88) Ex InAsta ... - BB

Caecilia – Q. ...

Lot 12

Caecilia – Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA – B. 21; Cr. ... - qBB

Calpurnia – L. ...

Lot 13

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma – B. ... - qBB

Cloulia – T. Cloulius ...

Lot 14

Cloulia – T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. – R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo – B. 2; Cr. ... - BB

Fonteia – P. Fonteius ...

Lot 15

Fonteia – P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. – B. 17; Cr. 429/1 AG ... - MB

Furia – L. Furius Cn. ...

Lot 16

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - qBB

Furia – L. Furius Cn. ...

Lot 17

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - MB+

Furia – L.Furius Cn. ...

Lot 18

Furia – L.Furius Cn. F. Brocchus – Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. – R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - BB

Roma - Repubblica - ...

Lot 19

Roma - Repubblica - Junia – D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 15; Cr. 337/3 ... - MB+

Maiania – C. Maianius ...

Lot 20

Maiania – C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 203/1a AG (g 3,85) - BB

Plaetoria – M. ...

Lot 21

Plaetoria – M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. – R/ Aquila stante a d. – B. 4; Cr. 409/1 ... - BB

Plautia – P. Plautius ...

Lot 22

Plautia – P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Nettuno a d. – R/ Giove su quadriga a s. – B. 11; Cr. 420/1a AG (g 3,81) ... - MB

Postumia – C. ...

Lot 23

Postumia – C. Postumius – Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. – R/ Cane a d. – B. 9; Cr. 394/1 AG (g 3,71) - BB

Porcia – M. Cato – ...

Lot 24

Porcia – M. Cato – Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST – B. 6; Cr. ... - qBB

Procilia – L. ...

Lot 25

Procilia – L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. – B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,35) Poroso - qBB

Rubria – L. Rubrius ...

Lot 26

Rubria – L. Rubrius Dossenus – Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. – R/ Carro trionfale a d. –B. 1; Cr. 348/1 AG (g 4,12) - qBB

Repubblica – L. ...

Lot 27

Repubblica – L. Saufeius (152 a.C.) Asse – Testa di Giano – R/ Prua a d. – Cr. 204/2 AE (g 23,46) - BB

Sergia – M. Sergius ...

Lot 28

Sergia – M. Sergius Silus – Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata – B. 1; Cr. 286/1 ... - qBB/BB

Thoria – L. Thorius ...

Lot 29

Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) - BB

Vettia – P. Vettius ...

Lot 30

Vettia – P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo – B. 1; ... - BB

E-Live Auction 21

SESSION 1 (Lots 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
06 03 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
07 03 2021 16:00 CET