• E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

BISANZIO Tiberio II ...

Lot 123

Byzantine coins

BISANZIO Tiberio II (578-582) Mezzo follis (Costantinopoli) - Busto di fronte - R/ XX - Sear 434 AE (g 6,64) - qBB

BISANZIO Tiberio II ...

Lot 124

Byzantine coins

BISANZIO Tiberio II Constantino (578-582) Mezzo follis - Seal 467 AE (g 4,33) - BB

BISANZIO Tiberio II ...

Lot 125

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 126

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. X (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 494 AE (g 11,21) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 127

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 128

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 129

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 130

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 131

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 132

Byzantine coins

Maurizio Tiberio ...

Lot 133

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 497 AE (g 3,42) - MB/BB

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 134

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) - Sear 640 AE (g 13,60) - MB/BB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 135

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - Lโ€™imperatore e la moglie di fronte - R/ Lettera M - Sear 824 AE (g 10,00) - qBB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 136

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - Lโ€™imperatore e la moglie di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 806 AE (g 6,12) - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 137

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Sear 1110 AE (g 4,40) - BB/BB+

BISANZIO Costante II ...

Lot 138

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M tra Eraclio e Tiberio - Sear 1110 AE (g ... - BB+

BISANZIO Anastasio II ...

Lot 139

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio II (713-715) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 1474 AE (g 1,13) RR Sedimenti e frattura ... - MB

BISANZIO Teofilo ...

Lot 140

Byzantine coins

BISANZIO Teofilo (829-832) Follis - Sear 1681 AE (g 3,63) R - SPL

BISANZIO Costantino X ...

Lot 141

Byzantine coins

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ Lโ€™imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lot 142

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV ...

Lot 143

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear ... - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lot 144

Byzantine coins

BISANZIO Michele VII ...

Lot 145

Byzantine coins

BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1868 AU (g 4,28) Macchia e ... - BB+

MONETAZIONE A NOME DI ...

Lot 146

Napoleonic Coins

MONETAZIONE A NOME DI NAPOLEONE IN ITALIA BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 147

Napoleonic Coins

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 148

Napoleonic Coins

GENOVA Napoleone ...

Lot 149

Napoleonic Coins

GENOVA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1813 - Gig. 9 AU (g 12,85) Screpolature e graffietti - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 150

Napoleonic Coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 86 AU (g 6,46) - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 151

Napoleonic Coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 24,99) Colpetti al bordo, graffi al R/ - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 152

Napoleonic Coins

E-Live Auction 22

SESSION 1 (Lots 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST