• Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 121

Napoleonic medals

Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Repoussé in superba conservazione. Circolarmente: NAPOL.ON EMP. ET ROI. N.C.F.J. ROI DE ROME NÉ LE ... - SPL

Medaglia 1811 Battesimo ...

Lot 122

Napoleonic medals

Medaglia 1811 Battesimo del re di Roma - D/ Testa laureata di Napoleone a sx. - R/ Napoleone in piedi davanti a un trono, in prossimità ... - qFDC

Medaglia 1812 Battaglia ...

Lot 123

Napoleonic medals

Medaglia 1812 Battaglia di Salamanca - D/ Fanteria inglese tra le montagne, in cielo la Vittoria alata indica con la spada il cammino. ... - SPL/FDC

Medaglia 1812 Scuola ...

Lot 124

Napoleonic medals

Medaglia 1812 Scuola francese di belle arti a Roma - D/ ECOLE FRANCAISE DES BEAUX ARTS A ROME RETABLIE ET AUGMENTEE PAR NAPOLEON EN 1803. ... - SPL/qFDC

Medaglia 1812 Battaglia ...

Lot 125

Napoleonic medals

Medaglia 1812 Battaglia di Almaraz - D/ Circolarmente: LIEUT. GENERAL LORD HILL. Busto a sx. Sotto: MILLS F. H. - R/ La Vittoria e la Pace ... - FDC

Medaglia 1813 Alleanza ...

Lot 126

Napoleonic medals

Medaglia 1813 Alleanza tra Austria, Prussia e Russia contro la Francia di Napoleone - D/ FRANCISCUS I. ALEXANDER I. FRIEDERIC. WILHELM.III. ... - SPL

Medaglia 1813 Battaglia ...

Lot 127

Napoleonic medals

Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - D/ Busto in uniforme a dx di Napoleone. Ai lati: NAPOLEON EMP. ET ROI. Sulla testa una corona di ... - SPL/qFDC

Medaglia 1813 La regina ...

Lot 128

Napoleonic medals

Medaglia 1813 La regina d’Inghilterra consegna uno stendardo ad un soldato - D/ FIELD MARSHAL F. DUKE OF YORK. Busto a sx. Sotto: WEBB F. ... - BB/SPL

Medaglia 1813 Alleanza ...

Lot 129

Napoleonic medals

Medaglia 1813 Alleanza tra Austria, Prussia e Russia. I vincitori di Napoleone a Lipsia - D/ Busti laureati a dx di Francesco I, Alessandro ... - SPL

Medaglia 1813 Battaglia ...

Lot 130

Napoleonic medals

Medaglia 1813 Battaglia di Lipsia - D/ EUROPAE CONCORDIA * VINDEX LIBERATIS. La Vittoria in piedi a dx su trofeo di armi e bandiere scrive ... - SPL

Medaglia 1813 Wellington ...

Lot 131

Napoleonic medals

Medaglia 1813 Wellington oltrepassa i Pirenei - D/ ARTHUR DUKE OF WELLINGTON. Busto a dx. Sotto: BRENET - R/ Circolarmente: THE ENGLISH ... - SPL/FDC

Medaglia 1814 Bernadotte ...

Lot 132

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Bernadotte principe ereditario di Svezia - D/ Busto a dx del principe ereditario in alta uniforme. Circolarmente: CAROLUS ... - SPL

Medaglia 1814 Pace di ...

Lot 133

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Pace di Parigi - D/ Circolarmente: FANTERIA VOLONTARIA DI BETHNAL GREEN. LUOGOTENENTE COL. CARRICK. In spessa corona di ... - SPL

Medaglia 1814 Visita in ...

Lot 134

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Visita in Inghilterra dello zar Alessandro - D/ testa laureata a dx. Sotto il collo: Halliday - R/ HOSPES / BRITANNIARUM / ... - SPL/FDC

Medaglia 1814 Vittorie ...

Lot 135

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Vittorie francesi di febbraio - D/ Testa laureata a dx di Napoleone. Sotto il collo: ANDRIEU F. Lateralmente: NAPOLEON - EMP. ... - FDC

Medaglia 1814 Parigi ...

Lot 136

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Parigi assediata - D/ Busto a dx di Napoleone in uniforme sovrastato da corona di alloro. Sotto la spalla: DENON. D. ... - qFDC

Medaglia 1814 ...

Lot 137

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Capitolazione di Parigi - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto il collo. DROZ FECIT. DENON DIREX. MDCCCVI - R/ La ... - qFDC

Medaglia 1814 ...

Lot 138

Napoleonic medals

Medaglia 1814 Abdicazione di Napoleone - D/ Busto di Napoleone in uniforme a dx. Sotto la spalla: BRENET. F. Ai lati: NAPOLEON - EMP. ET ... - FDC

Medaglia 1815 La ...

Lot 139

Napoleonic medals

Medaglia 1815 La famiglia di Napoleone - Medaglia uniface con appiccagnolo originale rappresentante Napoleone, Maria Luisa ed il re di ... - SPL

Medaglia 1815 Vittorie ...

Lot 140

Napoleonic medals

Medaglia 1815 Vittorie prussiane sui francesi - D/ Circolarmente: FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN. Il re di faccia con cappello ... - SPL

Medaglia 1815 Battaglia ...

Lot 141

Napoleonic medals

Medaglia 1815 Battaglia di Waterloo - D/ Busti accollati a sx dei 4 sovrani alleati contro Napoleone: Giorgio III d’Inghilterra, ... - SPL

Medaglia 1815 Morte di ...

Lot 142

Napoleonic medals

Medaglia 1815 Morte di Murat - D/ JOACHIM NAPOLEON MURAT ROI DES DEUX SICILES. Busto a sx in alta uniforme. In fondo a dx: JALEY FECIT. ... - SPL

Medaglia 1815 Ferdinando ...

Lot 143

Napoleonic medals

Medaglia 1815 Ferdinando IV grato ai cittadini di Pizzo Calabro per aver catturato e ucciso Murat - D/ Effige del re coronato a dx con ... - SPL

Medaglia 1815 Feroce ...

Lot 144

Napoleonic medals

Medaglia 1815 Feroce critica di Napoleone - D/ NAPOLEON I. EMPEREUR DES FRANCAIS ROI D’ITALIE. Sotto il busto di Napoleone laureato a sx: ... - FDC

Medaglia 1816 Ingresso ...

Lot 145

Napoleonic medals

Medaglia 1816 Ingresso di Maria Luisa a Parma - D/ Busto a dx di Maria Luisa adornata di diadema e di collier di perle - R/ Tra due rami di ... - FDC

Medaglia 1818 Maria ...

Lot 146

Napoleonic medals

Medaglia 1818 Maria Luisa duchessa di Parma. Costruzione del ponte sul fiume Taro - D/ Circolarmente: M. LUDOV. ARCH. AUSTR. D.G. PARM. ... - FDC

Medaglia 1818 Maria ...

Lot 147

Napoleonic medals

Medaglia 1818 Maria Luisa: ponte sul fiume Taro - D/ Busto a dx di Maria Luisa adornata di diadema e di collier di perle. - R/ Veduta del ... - FDC

Medaglia 1821 In morte ...

Lot 148

Napoleonic medals

Medaglia 1821 In morte di Napoleone a S. Elena - D/ Circolarmente in lingua greca: EUGENIO ESARCA D’ITALIA. Testa nuda a sx. sotto il ... - SPL

Medaglia 1840 Passaggio ...

Lot 149

Napoleonic medals

Medaglia 1840 Passaggio a Rouen della salma di Napoleone - D/ SAINTE HÉLÈNE V MAI MDCCCXXI. Testa laureata di Napoleone morto a sx ... - qFDC

1840 Trasferimento della ...

Lot 150

Napoleonic medals

1840 Trasferimento della salma di Napoleone agli “Invalides” di Parigi. Medaille-Boite con appiccagnolo e anello originali ... - FDC

Categories

Auction: Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Coins - all auctions

01 07 2021 15:00 CEST