• E-Live Auction 23

E-Live Auction 23

E-Live Auction 23

MILANO Napoleone ...

Lot 271

Italian coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,45) Minimi colpetti al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 272

Italian coins

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,59) - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lot 273

Italian coins

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 4,00) Segni da pulitura - BB

MILANO Francesco I ...

Lot 274

Italian coins

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 4,00) Graffietto al R/ - BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 275

Italian coins

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 84a AG (g 2,15) Il 3 ribattuto su 2. Minimi graffietti - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 276

Italian coins

MILANO Francesco I (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 94 CU (g 5,38) - qFDC

MILANO Governo ...

Lot 277

Italian coins

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,75) Pesantemente lucidata - BB

MILANO Francesco ...

Lot 278

Italian coins

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU In slab PCGS MS64BN cod. 378415.64/18503492 - FDC

MODENA Cesare d’Este ...

Lot 279

Italian coins

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Giorgino - MIR 693 AG (g 2,31) R Ondulazioni di tondello - qBB

MODENA Francesco ...

Lot 280

Italian coins

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 MI (g 1,78) - BB

MODENA Francesco ...

Lot 281

Italian coins

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Muraiola -- MIR 800 MI (g 1,77) - BB

MODENA Francesco III ...

Lot 282

Italian coins

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 - MIR 842 AG (g 28,48) - BB

MODENA Ercole III ...

Lot 283

Italian coins

MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857 AG (g 27,60) - BB+

MODENA Ercole III ...

Lot 284

Italian coins

MODENA Ercole III d’Este (1780-1796) Sesino - MIR 868 CU (g 0,71) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 285

Italian coins

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 MI (g 0,79) - BB+/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 286

Italian coins

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 CU (g 0,63) - qBB

AQUILA Alfonso I ...

Lot 287

Italian coins

AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Reale - MIR 77 (Italia Meridionale continentale) AG (g 3,12) RR Ex Collezione Vidal Quadras y ... - MB

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 288

Italian coins

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro Testa grande - MIR 59; P.R. 10 MI (g 0,49) - MB

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 289

Italian coins

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 60; P.R. 15 MI (g 0,45) Falso d’epoca (?) - qBB

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 290

Italian coins

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 59/3; P.E. 12A CU (g 0,57) - MB

Lot 291

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/10 AE (g 1,57) Piccole ossidazioni, bel ritratto - qBB

Lot 292

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - AE (g 1,88) Di stile insolito, forse un falso d’epoca (?) - qBB

Lot 293

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/8; P.R. 53A AE (g 1,18) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qBB/BB

NAPOLI Federico III ...

Lot 294

Italian coins

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Cavallo - MIR 110/9; PR. 19 AE (g 1,99) R Ex Eugubium, listino 8, 1998. Bell’esemplare - qSPL

NAPOLI Federico III ...

Lot 295

Italian coins

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Cavallo - MIR 110/5; P.R. 17 AE (g 1,79) R - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 296

Italian coins

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina - CU (g 0,57) Falso d’epoca (?) in rame e non in argento. Frattura del tondello, foro passante - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 297

Italian coins

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - Magliocca 77; MIR 154; P.R. 43 CU (g 2,49) Bell’esemplare - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 298

Italian coins

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - Magliocca 83; MIR manca; P.R. manca CU (g 3,17) RRRR La leggenda inizia sopra la testa ma con V e ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 299

Italian coins

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cavallo - Magliocca 87, MIR 156/2; P.R. 47A CU (g 1,72) RR - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 300

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla IAF /G - Magliocca 79/1; MIR manca; PR. manca AG (g 2,36) RRRR Tosato. Ribattuto - BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)