• E-Live Auction 23

E-Live Auction 23

E-Live Auction 23

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 91

Otacilia Severa (moglie di Filippo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,14) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 92

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 229 AG (g 4,17) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 93

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 11 AG (g 5,16) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 94

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Uberitas stante a s. - RIC 28 AG (g 4,63) - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 95

Traiano Decio (249-251) Semisse - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - Sear 2720 AE (g 3,90) R - qBB/BB

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 96

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 4,23) - qSPL

Treboniano Gallo ...

Lot 97

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 41 AG (g 3,60) - SPL+

Treboniano Gallo ...

Lot 98

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Marte andante a s. - RIC 79 MI (g 4,69) - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lot 99

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Trofeo - Cohen 308 AG (g 3,83) R - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lot 100

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca orientale) Testa radiata a s. - R/ La lupa con i gemelli - RIC 628 var. MI (g 4,16) - SPL

Salonino (260) ...

Lot 101

Salonino (260) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 9 AG (g 2,31) R - qSPL

Salonino (260) ...

Lot 102

Salonino (260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Salonino e la Speranza - RIC 36 MI (g 3,80) - SPL

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 103

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 104

Claudio II (268-270) ...

Lot 105

Claudio II (268-270) Tetradramma di Alessandria in Egitto L A - AE (g 9,51) - qSPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 106

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 220 MI (3,54) - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lot 107

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Il Sole stante a s., ai suoi piedi due prigionieri - C. 234 MI (g ... - BB

Tacito (275-276) ...

Lot 108

Tacito (275-276) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 65 AE (g 4,60) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 109

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto drappeggiato a s. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 480 AE (g 4,00) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 110

Probo (276-282) Antoniniano (Antiochia) Busto drappeggiato a d. - R/ La Repubblica incorona l’imperatore - C. 509; RIC 925 MI (g 4,62) ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lot 111

Diocleziano (284-305) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 7,72) - MB

Galerio (293-305) ...

Lot 112

Galerio (293-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 29b AG (g 3,08) - BB/BB+

Costantino I (311-337) ...

Lot 113

Costantino I (311-337) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Busto elamto a s. - AE (g 4,47) - SPL

Costantino I (306-337) ...

Lot 114

Costantino I (306-337) Follis (Londinium) - AE (g 3,23) - SPL

Magnenzio (350-353) AE ...

Lot 115

Magnenzio (350-353) AE Amiens - Busto drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie affrontate sostengono una corona inscritta - AE (g 5,99) - BB

Procopio (365-366) AE ...

Lot 116

Procopio (365-366) AE Costantinopoli - Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 17 AE (g 2,88) Poroso - MB

Graziano (367-383) ...

Lot 117

Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 58a AG (g 1,69) - SPL

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 118

Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore state a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g ... - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 119

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 120

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)