E-Live Auction 24

Maiania - C. Maianius - ...

Lot 31

Maiania - C. Maianius - Quadrans (153 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1127 AE (g 3,50) - MB

Q. Marcius Libo - Triens ...

Lot 32

Q. Marcius Libo - Triens (148 a.C.) Testa elmata di Minerva a d. - Prua a d. - AE (g 7,71) - MB

C. Marcius Censorinus - ...

Lot 33

C. Marcius Censorinus - Asse (88 a.C.) Busti a d. - Due archi - Cr. 346/3 AE (g 10,34) - MB

Papiria Asse (169-157 ...

Lot 34

Papiria Asse (169-157 a.C.) - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Sear 709 AE (g 26,18) - MB

Renia - C. Renius - ...

Lot 35

Valeria - L. Valerius ...

Lot 36

Vargunteia - M. ...

Lot 37

Vargunteia - M. Vagunteius - Semisse (130 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 257/2 Æ (g 6,78) - qSPL

Veturia - Ti. Veturius - ...

Lot 38

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - qSPL

Quadrante da catalogare ...

Lot 39

Sesto Pompeo - Asse ...

Lot 40

Sesto Pompeo - Asse (zecca spagnola o siciliana, 43-42 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 478/1 AE (g 16,99) - BB

Sesto Pompeo (45, zecca ...

Lot 41

Sesto Pompeo (45, zecca spagnola o siciliana) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 22,53) - MB

Panormos - Asse (circa ...

Lot 42

Lotto di Quattro ...

Lotto di Quattro bronzetti repubblicani

Lot 43

Lotto di Quattro bronzetti repubblicani - MB-BB

Lotto di tre bronzetti ...

Lotto di tre bronzetti repubblicani

Lot 44

Lotto di tre bronzetti repubblicani - MB-BB

Agrippina (madre di ...

Lot 45

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ Carpentum a s. trainato da due mule - C. 1 AE (g 23,63) Corrosioni diffuse - MB

Claudio (41-56) ...

Lot 46

Claudio (41-56) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Claudio (41-54) AE ...

Lot 47

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Nerone (54-69) Asse ...

Lot 48

Nerone (54-69) Asse (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ La Vittoria stante a s. - AE (g 9,90) Corrosioni - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 49

Tito (79-81) Sesterzio - ...

Lot 50

Domiziano (81-96) ...

Lot 51

Domiziano (81-96) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 644 AE (g 13,09) Corrosioni superficiali - BB+

Anonime - Quadrante - ...

Lot 52

Anonime - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 53

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 116 AG (g 3,00) Lucidato - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 54

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 55

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità seduta a s. - RIC 119 AG (g 3,45) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 56

Traiano (98-117) ...

Lot 57

Traiano (98-117) ...

Lot 58

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 672 AE (g 25,80) - MB

Adriano (117-138) ...

Lot 59

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tellus a s. - RIC 276 AG (g 3,39) Poroso - qBB

Adriano (117-138) ...

Lot 60

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Eternità stante di fronte - RIC 81 AG (g 3,27) Graffio al R/ ma bell’esemplare ... - SPL+

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST