E-Live Auction 24

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 61

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante di fronte - RIC 65 AG (g 3,46) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 62

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 219 AG (g 3,53) - BB/BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 63

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 64

Faustina I (moglie di ...

Lot 65

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,65) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 66

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 2,85) - SPL

Marco Aurelio (161,180) ...

Lot 67

Marco Aurelio (161,180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 969 AE (g 26,28) - BB

Commodo (180-192) ...

Lot 68

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 461 AE (g 25,92) - BB

Settimio Severo ...

Lot 69

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 118 AG (g 3,40) - BB

Settimio Severo ...

Lot 70

Settimio Severo ...

Lot 71

Settimio Severo ...

Lot 72

Caracalla (211-217) ...

Lot 73

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 83 AG (g 2,90) - BB/SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 74

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 88 AG (g 3,44) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 75

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 280 AG (g 2,25) Poroso - BB/MB

Caracalla (211-217) ...

Lot 76

Caracalla (211-217) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena sacrificale - RIC 452 AE (g 22,82) - qBB

Plautilla (moglie di ...

Lot 77

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,55) - BB+/SPL

Geta (198-209) Denario - ...

Lot 78

Geta (198-209) Denario - Testa laureata a d. - R/ Vittoria stante a s. - RIC 92 AG (g 3,10) - BB

Geta - Mylasa in Caria ...

Lot 79

Geta - Mylasa in Caria (198-209) Busto a d. - R/ Tempio con statua di Zeus di fronte - SNG 37 AE (g 19,23) - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 80

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 45 AG (g 3,60) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 81

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 156 AG (g 3,19) - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 82

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Libertà a s. - RIC 107 AG (g 2,70) - qBB

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 83

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 3,53) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 84

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte andante a d. - C. 308 AE (g 18,16) - SPL/BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 85

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Asse - Busto diademato a d. - R/ Vesta stante - AE (g 11,49) - qBB

Massimino (235-238) ...

Lot 86

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 19 AG (g 2,56) - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 87

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AE (g 21,40) Screpolature al bordo - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 88

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 61 AE (g 20,14) Fondi ritoccati e restaurati - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 89

Massimino (235-238) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute a s. - RIC 64 AE (g 18,76) - qBB/BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 90

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 81 AG (g 2,60) - BB+

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST