• E-Live Auction 24

E-Live Auction 24

E-Live Auction 24

Costantino (306-337) ...

Lot 121

Costantino (306-337) ...

Lot 122

Costantino (306-337) Follis anonimo (Siscia) - Busto di Roma elmato a s. - R/ La Lupa a s. mentre allatta i Gemelli - C. 18 AE (g 3,07) - qFDC

Costante (337-350) ...

Lot 123

Costante (337-350) Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Fenice a d. sopra una pira - RIC 232 AE (g 2,46) - SPL

Costanzo II (337-360) ...

Lot 124

Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli?) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 89 AE (g 3,51) - BB

Licinio I (308-324) ...

Lot 125

Licinio I (308-324) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,73) - SPL

Magnenzio (350-353) ...

Lot 126

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Imperatore calpesta un prigioniero - C. 57 AE (g 5,58) - BB+

Decenzio (350-353) ...

Lot 127

Decenzio (350-353) Doppia maiorina (Treviri) - Busto corazzato a d. - R/ Cristogramma - RIC 319 AE (g 7,25) Screpolature marginali - BB+/qSPL

Giuliano II (360-363) ...

Lot 128

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 106 AE (g 8,26) - SPL

Valentiniano (364-375) ...

Lot 129

Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello - BB

Graziano (367-383) AE - ...

Lot 130

Teodosio II (408-450) ...

Lot 131

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL

Arcadio (383-408) AE - ...

Lot 132

Leone I (457-473) ...

Lot 133

Leone I (457-473) Siliqua (Constantinopoli) - Busto a d. - R/ SAL/REI/PUI in tre righe entro corona - RIC 646 AG (g 1,07) - qBB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 134

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lot 135

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 370 AE (g 5,91) Modesti ... - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 136

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Mezza siliqua (Costantinopoli) - Busto a d. - R/ Lettera K - Ratto 471 AG (g 1,41) - BB/BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 137

Byzantine coins

Eraclio (638-641) Follis ...

Lot 138

Byzantine coins

Eraclio (638-641) Follis - Eraclio, Costantino e Eracleona stanti - R/ Lettere M R - Sear 810 AE (g 7,18) R - qBB

BISANZIO Peso monetario ...

Lot 139

Byzantine coins

BISANZIO Follis anonimo ...

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09)

Lot 140

Byzantine coins

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09) - BB

Lotto di sette bronzetti ...

Lotto di sette bronzetti costantiniani

Lot 141

Byzantine coins

Lotto di sette bronzetti costantiniani - BB-SPL

Lotto di sei bronzetti ...

Lotto di sei bronzetti costantiniani

Lot 142

Byzantine coins

Lotto di sei bronzetti costantiniani - BB-SPL

Lotto di sei bronzetti ...

Lot 143

Byzantine coins

Lotto di sei bronzetti ...

Lot 144

Byzantine coins

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete come da foto

Lot 145

Byzantine coins

Lotto di quattro monete come da foto - MB-BB

Lotto di due bronzetti ...

Lotto di due bronzetti romani come da foto

Lot 146

Byzantine coins

Lotto di due bronzetti romani come da foto - BB

Lotto di tre follis. Non ...

Lotto di tre follis. Non si accettano resi

Lot 147

Byzantine coins

Lotto di tre follis. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sei bronzi ...

Lot 148

Byzantine coins

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 149

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 150

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,91) - BB+

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST