• Home
  • E-Live Auction 24

E-Live Auction 24

E-Live Auction 24

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
GORIZIA Francesco II ...
 
GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi ...
 

Lot 212

Italian coins

GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI (g 5,68) - BB



LUCCA Repubblica ...
 
LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino 1746 ...
 

Lot 213

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino 1746 il 6 corretto su 5 - Bellesia 57; MIR 234/7 AG (g 5,38) Dalla nostra asta 38, 2009, lotto 703, ... - FDC

Watch the videoWatch the video


LUCCA Elisa Bonaparte e ...
 
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi ...
 

Lot 214

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,92) - BB



LUCCA Elisa Bonaparte e ...
 
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi ...
 

Lot 215

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - MIR 246 CU (g 10,67) Difetto al D/ - BB+



MANTOVA Leopoldo II ...
 
MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - ...
 

Lot 216

Italian coins

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI (g 3,47) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC



MASSA DI LUNIGIANA Maria ...
 
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice ...
 

Lot 217

Italian coins

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 - MIR 329 MI (g 0,99) - BB+



MASSA DI LUNIGIANA Maria ...
 
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice ...
 

Lot 218

Italian coins

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione - BB



MESSERANO Francesco ...
 
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero ...
 

Lot 219

Italian coins

MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Parpaiola tipo Milano - MIR 791 MI (g 2,52) Frattura del tondello - MB+



MESSINA Giacomo ...
 
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) ...
 

Lot 220

Italian coins

MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - Spahr 14; MIR 179 AG (g 3,32) - qSPL



MESSINA Federico IV ...
 
MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - ...
 

Lot 221

Italian coins

MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,23) Tosato - SPL



MESSINA Federico IV ...
 
MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - ...
 

Lot 222

Italian coins

MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,28) - qBB



MILANO Barnabò e ...
 
MILANO Barnabò e Galeazzo II Visconti ...
 

Lot 223

Italian coins

MILANO Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Sesino - MIR 105 AG (g 1,10) - qBB



MILANO Gian Galeazzo ...
 
MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) ...
 

Lot 224

Italian coins

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Grosso - MIR 121 AG (g 2,31) - BB+



MILANO Galeazzo Maria ...
 
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) ...
 

Lot 225

Italian coins

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Calco in piombo da 20 soldi (probabile calco ottocentesco) - tipo Crippa 8; R.M. 6/A Piombo (g ... - BB



MILANO Ludovico Maria ...
 
MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) ...
 

Lot 226

Italian coins

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - MIR 229; Crippa 2 AG (g 9,54) R Schiacciature marginali - BB



MILANO Maria Teresa ...
 
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - ...
 

Lot 227

Italian coins

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 436/1 AG (g 23,12) - BB+



MILANO Maria Teresa ...
 
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lira 1780 - ...
 

Lot 228

Italian coins

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lira 1780 - MIR 437/3 AG (g 5,70) RR - B/BB



MILANO Giuseppe II ...
 
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 ...
 

Lot 229

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 - MIR 459/4 AG (g 29,56) Graffietti marginali di conio al R/ - BB+/qSPL



MILANO Giuseppe II ...
 
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo ...
 

Lot 230

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 11,47) R Graffi di conio al bordo. Macchie - BB



MILANO Giuseppe II ...
 
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del ...
 

Lot 231

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del giuramento 1781 - MIR 453 AG (g 6,01) R Graffi - MB



MILANO Francesco II ...
 
MILANO Francesco II (1792-1796) Medaglia ...
 

Lot 232

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1796) Medaglia 1792 del Giuramento - AG (Ø 21 mm) In slab PCGS MS63 517186.63/33214469. Minimi graffietti di ... - FDC



MILANO Francesco ...
 
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 ...
 

Lot 233

Italian coins

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Pag. 239; Mont. 457 CU (g 18,10) R - SPL



MIRANDOLA Alessandro I ...
 
MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) ...
 

Lot 234

Italian coins

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Mezza lira 1617 - MIR 555/2 AG (g 2,01) R - MB



MODENA Francesco I ...
 
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) ...
 

Lot 235

Italian coins

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola sigla IT - MIR 800/1 MI (g 1,48) R - MB



MODENA Francesco I ...
 
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) ...
 

Lot 236

Italian coins

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 MI (g 2,01) R Ottima argentatura - BB



NAPOLI Roberto ...
 
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) ...
 

Lot 237

Italian coins

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,00) - qBB



NAPOLI Ferdinando I ...
 
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) ...
 

Lot 238

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,50) R Possibile provenienza da montatura con screpolatura ... - BB



NAPOLI Ferdinando ...
 
NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) ...
 

Lot 239

Italian coins

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T - MIR 64/5 AU (g 3,45) Piegatura del tondello, metallo brunito - SPL



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì (periodo ...
 

Lot 240

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì (periodo di coniazione: 1568-1571) - Magliocca 47/1 AG (g 5,94) R Difetto di conio - qBB



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tornese 1598 - ...
 

Lot 241

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tornese 1598 - Magliocca 152 CU (g 6,75) - MB



  • First
  • <<
  • >>
  • Last

E-Live Auction 24

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-532)
Pre-bidding - End
27 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Start
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
Pre-bidding - End
28 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Start
28 09 2021 18:30 CEST