E-Live Auction 25

CORTE Pasquale Paoli ...

Lot 121

Italian Mints

CORTE Pasquale Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1764 - MIR 4/3 CU (g 1,89) R Fratture di tondello - qBB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 122

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1590 - MIR 224/3 AG (g 31,28) Graffietti, diffusa porosità - MB+

FIRENZE Francesco I ...

Lot 123

Italian Mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,59) RR Interessante contromarca R rovesciata al D/ - MB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 124

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,51) Leggera ondulazione di tondello - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 125

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 - MIR 378/1 AG (g 27,26) Leggermente lucidata - BB

Pietro Leopoldo ...

Lot 126

Italian Mints

Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,42) - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 127

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,15) RR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 128

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1782 - MIR 393/3 CU (g 1,80) R - qBB

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 129

Italian Mints

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - Gig. 11 MI (g 1,87) RRR - MB

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 130

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG Sigillata SPL+/qFDC da Fabio Burani - SPL+/qFDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 131

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG RR Sigillata BB da Fabio Burani - BB

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 132

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 26,92) Da montatura - MB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 133

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 - MIR 429/1 (indicato R/2) CU (g 4,10) RR Sembra leggermente argentato - FDC

Lot 134

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,43) Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lot 135

Italian Mints

Lot 136

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,40) Bella patina - qFDC

Lot 137

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,44) - BB

Lot 138

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 AG (g 1,97) - qSPL

Lot 139

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - MIR 463/1 MI (g 4,19) RR - qFDC

FIRENZE Medaglia al ...

Lot 140

Italian Mints

FIRENZE Medaglia al merito dell’Istituto della SS. Annunciata - AG (g 15,01 - Ø 33 mm) Conservazione eccezionale - FDC

FOSDINOVO Maria ...

Lot 141

Italian Mints

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1669 - MIR 51 AG (g 2,29) RRRR Diversi graffietti, piccola screpolatura ... - SPL+

FOSDINOVO Maria ...

Lot 142

Italian Mints

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,86) - BB/BB+

FOSDINOVO Maria ...

Lot 143

Italian Mints

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,82) Depositi - BB/BB+

FOSDINOVO Maria ...

Lot 144

Italian Mints

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,94) - BB+

FOSDINOVO Maria ...

Lot 145

Italian Mints

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,99) - BB/BB+

LUCCA Enrico III, IV, V ...

Lot 146

Italian Mints

LUCCA Enrico III, IV, V (1039-1125) Denaro - Biaggi 1058 AG (g 0,74) Di insolita qualità - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 147

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo scudo d’oro 1552 - MIR 184/2; Bellesia 51 AU (g 1,64) RRR Ex Collezione ANPB, ex Nomisma 62, lotto 606 - SPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 148

Italian Mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - MIR 245/3 AG (g 5,00) Bella patina - SPL

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 149

Italian Mints

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 2,93) - BB

MANTOVA Assedio ...

Lot 150

Italian Mints

MANTOVA Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) 4 Soldi 1629 - MIR 672/2 CU (g 1,99) R - SPL

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)