• E-Live Auction 25

E-Live Auction 25

E-Live Auction 25

Lot 241

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Magliocca 560 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo. Lucidata - BB

Lot 242

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG Sigillata BB/SPL da Ruggiero Lupo. Colpo al bordo - BB+

Lot 243

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,45) Graffietti diffusi - BB

Lot 244

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Magliocca 551 AG (g 27,30) Colpo al bordo - BB+

Lot 245

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,48) Mancanza di metallo al R/ - SPL

Lot 246

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,55) - SPL+

Lot 247

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,46) - BB

Lot 248

Italian Mints

Lot 249

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,49) - BB

Lot 250

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,64) - qFDC

Lot 251

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,52) Ossidazioni al margine del D/ - qFDC

Lot 252

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,52) Diffusi graffietti, leggermente lucidata - BB+

Lot 253

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,56) Fondi lucenti, piccoli segnetti. Ex Inasta 35 - FDC

Lot 254

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - MIR 566 AG (g 27,57) - qFDC

Lot 255

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,55) - SPL+

Lot 256

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG Colpi al bordo. Sigillata SPL da Ruggiero Lupo - BB+

Lot 257

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - MIR 567 AG (g 27,46) Minimi graffietti e colpetti - qFDC

Lot 258

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG Sigillata qSPL da Ruggiero Lupo. Lucidata - BB+

Lot 259

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,49) - BB

Lot 260

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1836 - Magliocca 575 AG (g 13,67) Colpo al bordo - qBB

Lot 261

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1836 - Magliocca 632 AG (g 2,35) - qFDC

Lot 262

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1838 - Magliocca 1838 AG (g 2,29) RR - MB/BB

Lot 263

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1851 - Magliocca 649 AG (g 2,32) R Colpo di lima al bordo - BB

Lot 264

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1845 45 ribattuto su 38 - Magliocca 659 CU (g 1,15) RR Fondi ripassati - BB

Lot 265

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1838 - Magliocca 672 CU (g 30,88) Pesanti colpi al bordo - qBB

Lot 266

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU (g 29,66) Leggermente lucidata ma bell’esemplare - qSPL/SPL

Lot 267

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1853 - Magliocca 741 CU (g 6,54) - BB

Lot 268

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Magliocca 745 CU (g 5,74) Mancanza di metallo al bordo - SPL+

Lot 269

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Magliocca 745 CU (g 5,65) - BB

Lot 270

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU Sigillata SPL/FDC da Ruggiero Lupo - SPL

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)