• E-Live Auction 26

E-Live Auction 26

E-Live Auction 26

OLANDA Zeeland ...

Lot 1113

OLANDA Zeeland Löwentaler 1651 - AG (g 27,00) Graffi e schiacciature al bordo - MB

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lot 1114

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - KM 28 AG (g 26,31) R Colpetto al bordo - SPL

PAKISTAN 100 Rupees 1977 ...

PAKISTAN 100 Rupees 1977 - KM 47 AG (g 20,42)

Lot 1115

PAKISTAN 100 Rupees 1977 - KM 47 AG (g 20,42) - FS

PANAMA Balboa 1947 - KM ...

PANAMA Balboa 1947 - KM 13 AG (g 26,77)

Lot 1116

PANAMA Balboa 1947 - KM 13 AG (g 26,77) - FDC

PERU 4 Reales 1854 Lima ...

Lot 1117

PERU 4 Reales 1854 Lima - KM 151.3 AG (g 12,51) Minimo graffietto al R/ - SPL

PERU Sol 1871 - KM 196.3 ...

Lot 1118

PERU Sol 1871 - KM 196.3 AG (g 24,97) Piccoli colpetti al bordo, difetti di conio - qFDC/FDC

PERU Sol 1872 - KM 196 ...

Lot 1119

PERU Sol 1872 - KM 196 AG (g 24,94) Leggermente lucidata - BB

POLONIA 100 Zlotych 1966 ...

Lot 1120

POLONIA 100 Zlotych 1966 - KM Pr 146 AG (g 20,05) - FDC

PORTOGALLO Escudo 1916 - ...

PORTOGALLO Escudo 1916 - KM 564 AG (g 24,82)

Lot 1121

PORTOGALLO Escudo 1916 - KM 564 AG (g 24,82) - qFDC

PORTOGALLO 50 Escudos ...

Lot 1122

PORTOGALLO 50 Escudos 1969 - KM 599 AG (g 18,01) - qFDC

REPUBBLICA DOMINICANA 30 ...

Lot 1123

REPUBBLICA DOMINICANA 30 Pesos 1955 - Fr. 1; KM 24 AU (g 29,53) Segni al R/ - SPL

ROMANIA Mihail ...

Lot 1124

ROMANIA Mihail (1940-1947) 500 Lei 1941 - KM 60 AG (g 25,12) Minimi segnetti - FDC

RUSSIA Caterina II ...

Lot 1125

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Copechi 1766 EM - KM 59.3 CU (g 60,65) Colpo al bordo - qBB

RUSSIA Caterina II ...

Lot 1126

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Copechi 1771 EM - KM 59.3 CU (g 38,89) - qBB/BB

RUSSIA Caterina II ...

Lot 1127

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Copechi 1788 EM - KM 59.3 CU (g 55,62) Colpi al bordo - BB

RUSSIA Alessandro I ...

Lot 1128

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Medaglia 1801 Incoronazione - MD (g 25,58 - Ø 41 mm) Riconio - SPL+

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 1129

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 168 AU (g 6,42) - qSPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 1130

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1899 - Fr. 179 AU (g 8,61) Colpetto al bordo - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 1131

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1901 - Fr. 179 AU (g 8,51) Minimi graffietti - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 1132

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,44) - BB

RUSSIA Nicola II ...

Lot 1133

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,44) Colpetti al bordo - BB

RUSSIA URSS Chervonetz ...

Lot 1134

RUSSIA URSS Chervonetz (10 Rubli) 1977 - Fr. 181 AU (g 8,65) Minimi segnetti al bordo - FDC

RUSSIA URSS (1917-1992) ...

Lot 1135

RUSSIA URSS (1917-1992) 5 Copechi 1924 - Y 79 CU (g 16,28) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

SPAGNA Felipe V ...

Lot 1136

SPAGNA Felipe V (1700-1746) 2 Reales 1718 Segovia - Cal. 947 AG (g 5,95) Bella patina di vecchia raccolta - BB+

SPAGNA Carlo III ...

Lot 1137

SPAGNA Carlo III (pretendente al trono di Spagna) Medaglia - Opus: G. Ortolani - AE (g 56,57 - Ø 46 mm) - qFDC

SPAGNA Carlo III ...

Lot 1138

SPAGNA Carlo III (1759-1788) 2 Escudos 1781 Madrid PJ - KM 417 AU (g 6,70) - BB/BB+

SPAGNA Revolución ...

Lot 1139

SPAGNA Revolución Cantonal (1873-1874) 10 Reales 1873 - Cal. 4; KM 715 AG (g 13,85) - SPL

SPAGNA Giuseppe ...

Lot 1140

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1809 AI - KM 551.2; Cal. 36 AG (g 26,76) - qBB

SPAGNA Isabella ...

Lot 1141

SPAGNA Isabella (1833-1868) 80 Reales 1845 - Fr. 324 AU (g 6,77) Graffietti al D/ - SPL

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 1142

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 5 Pesetas 1898* 1888 S GV - Cal. 108; KM 707 AG In slab PCGS MS64 cod. 569064.64/21087194 - FDC

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)