Auction 65

Auction 65

CECOSLOVACCHIA 5, 3 e un ...

Lot 212

World Coins

CECOSLOVACCHIA 5, 3 e un Ducato 1973 Millennium - AU (g 17,77 + 10,01 + 3,50) RRR Lotto di tre monete in astuccio in legno con certificato ... - FDC

CECOSLOVACCHIA ...

Lot 213

World Coins

CECOSLOVACCHIA Moneta-Medaglia da un ducato 1970 Centenario di Lenin - AU (g 3,47) RR - FDC

CILE Carlo IV ...

Lot 214

World Coins

CILE Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1805 - Fr. 23 AU (g 27,01) Piccole screpolature e minimi graffietti al D/ - BB/BB+

CILE Fernando VII ...

Lot 215

World Coins

CILE Fernando VII (1808-1821) 8 Escudos 1809 - Fr. 28 AU (g 26,61) Graffi e colpi diffusi - BB

CINA 100 Yuan 1990 - AU ...

CINA 100 Yuan 1990 - AU (g 11,40)

Lot 216

World Coins

CINA 100 Yuan 1990 - AU (g 11,40) - FS

COLOMBIA Ferdinando VII ...

Lot 217

World Coins

COLOMBIA Ferdinando VII (1808-1833) 8 Escudos 1820 JF - Cal. 1859 AU (g 27,05) Minimi colpetti al bordo. Screpolatura al D/ - BB

COLOMBIA 8 Escudos 1824 ...

Lot 218

World Coins

COLOMBIA 8 Escudos 1824 FM Popayan - KM 82.2 AU (g 27,08) Piccola screpolatura al bordo, bei fondi lucenti - BB+/SPL

COLOMBIA Repubblica di ...

Lot 219

World Coins

COLOMBIA Repubblica di Nueva Granada (1831-1858) 16 Pesos 1847 RS - KM 94.1 AU (g 26,79) Colpetti al bordo. Piccola screpolatura al D/ - qBB

COLOMBIA 8 Reales 1847 - ...

Lot 220

World Coins

COLOMBIA 8 Reales 1847 - KM 106 AG (g 20,18) Graffietto al margine del D/ e difetto di conio al bordo - qSPL

COLOMBIA 5 Pesos 1924 - ...

COLOMBIA 5 Pesos 1924 - Fr. 115 AU (g 8,05)

Lot 221

World Coins

COLOMBIA 5 Pesos 1924 - Fr. 115 AU (g 8,05) - SPL

CUBA 5 Pesos 1916 - KM ...

CUBA 5 Pesos 1916 - KM 19; Fr. 4 AU (g 8,36)

Lot 222

World Coins

CUBA 5 Pesos 1916 - KM 19; Fr. 4 AU (g 8,36) - FDC

DANIMARCA Frederik VI ...

Lot 223

World Coins

DANIMARCA Frederik VI (1808-1839) 4 Rigsbankskilling 1836 IFF - KM 721.1 AG In slab NGC MS65 5883940-004 - FDC

EGITTO 100 Pounds 1983 - ...

EGITTO 100 Pounds 1983 - 550 AU (g 17,43) RR

Lot 224

World Coins

EGITTO 100 Pounds 1983 - 550 AU (g 17,43) RR - FS

ETIOPIA Haile Selassie ...

Lot 225

World Coins

ETIOPIA Haile Selassie (1930-1974) Medaglia 1956 25° anniversario dell’incoronazione - KM X20; Gill S34 AU (g 14,31 - Ø 32 mm) Colpetti ... - BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 226

World Coins

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Louis d’or 1701 L Rèformation - Gad. 253 AU (g 6,62) R Graffi al D/ - qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 227

World Coins

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu 1709 T - Gad. 229 AG (g 30,30) R Graffi da pulitura al D/ - BB/BB+

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 228

World Coins

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1746 Caen - Gad. 322 AG (g 29,35) Modeste ossidazioni e macchie ma bell’esemplare per una zecca assai ... - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 229

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1787 H - Gad. 363 (indicato R/3) AU RRR In slab NGC MS60 5784524-002 - qFDC/FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 230

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1787 K - Gad. 363 (indicato R/2) AU (g 15,26) RR - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 231

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1808 A - Gad. 446 AG In slab NGC MS64 5883927-019. Conservazione eccezionale con splendida patina ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 232

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Mezzo franco 1811 A - Gad. 399 AG In slab PCGS MS64 831571.64/17232652. Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 233

World Coins

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1814 A - Gad. 1026 AU (g 6,38) - SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 234

World Coins

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Mezzo franco 1824 B - Gad. 401 AG In slab PCGS MS64 387098.64/17232653. Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 235

World Coins

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1847 - tipo Gad. 678a AG (g 15,50) Moneta a scatola con interno vuoto, bellissimo esemplare ... - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 236

World Coins

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1859 A - Gad. 1136 AU (g 32,19) Minimi segnetti al bordo, Graffietti al D/ - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 237

World Coins

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1859 BB - Gad. 1111 AU (g 16,15) Minimo colpetto al bordo. Graffio al D/ - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 238

World Coins

FRANCIA Terza Repubblica (1870-1940) 100 Franchi 1913 - Gad. 1137a AU (g 32,29) Fondi lucidati, minimo colpetto al bordo ma bell’esemplare - SPL+

GERMANIA BAVIERA ...

Lot 239

World Coins

GERMANIA BAVIERA Massimiliano I (1623-1651) Tallero 1625 - Dav. 6017 AG (g 29,39) Fondi ritoccati - BB

GERMANIA BAVIERA ...

Lot 240

World Coins

GERMANIA BAVIERA Massimiliano IV Giuseppe (1799-1826) Tallero 1817 - KM 701 AG In slab PCGS MS64 472007.64/37103267 - FDC

PRUSSIA Fridrich Wihelm ...

Lot 241

World Coins

PRUSSIA Fridrich Wihelm IV (1840-1861) Medaglia - Opus: Pfeuffer AU (g 54,95 - Ø 41 mm) RRR Bordo ripreso e lucidato, graffietti nei campi - BB/qSPL

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)