Auction 65

GERMANIA SASSONIA ...

Lot 242

World Coins

GERMANIA SASSONIA Christian II, Johann, George e August (1591-1611) Tallero 1592 - Dav. 9820 AG (g 28,81) - qBB

GERMANIA SASSONIA Johann ...

Lot 243

World Coins

GERMANIA SASSONIA Johann George II (1656-1680) Tallero 1678 Ordine di San Giorgio - Dav. 7633 AG (g 23,23) - SPL

GRECIA Giovanni ...

Lot 244

World Coins

GRECIA Giovanni Capodistria (1484-1519) 20 Lepta 1831 - KM 11 CU (g 30,43) - SPL+

GRECIA Giovanni ...

Lot 245

World Coins

GRECIA Giovanni Capodistria (1484-1519) 10 Lepta 1831 - KM 12 CU (g 15,90) - SPL+

GRECIA Giovanni ...

Lot 246

World Coins

GRECIA Giovanni Capodistria (1484-1519) 5 Lepta 1828 - KM 2 CU (g 7,62) - BB+

GUATEMALA 20 Pesos 1869 ...

Lot 247

World Coins

GUATEMALA 20 Pesos 1869 - KM 194 AU (g 32,22) Colpi al bordo - BB

GUATEMALA 8 Reales 1837 ...

Lot 248

World Coins

GUATEMALA 8 Reales 1837 - KM 4 AG (g 26,80) Colpo al bordo - qSPL

GUATEMALA Peso 1894 - KM ...

Lot 249

World Coins

GUATEMALA Peso 1894 - KM 210 AG In SLAB NGC MS65 6144155-002. Conservazione eccezionale - FDC

GUINEA EQUATORIALE 500 ...

Lot 250

World Coins

GUINEA EQUATORIALE 500 Pesetas 1970: Gandhi, Lenin, Lincoln, Giovanni XXIII - AU (g 7,00 ciascuno) Lotto di quattro monete nell’astuccio ... - FS

GUYANA FRANCESE Luigi ...

Lot 251

World Coins

GUYANA FRANCESE Luigi Filippo (1830-1848) 10 Centimes 1846 A - Lecompte 32 AG In slab NGC MS64 6141754-010 - FDC

INDIA Vittoria ...

Lot 252

World Coins

INDIA Vittoria (1837-1901) Mohur 1841 - KM 462 AU (g 11,61) Colpi e limatura al bordo - BB

INGHILTERRA Regno di ...

Lot 253

World Coins

INGHILTERRA Regno di Mercia - Coenwulf (796-821) Penny (Canterbury) - S. 916 AG (g 1,32) RR Minima frattura marginale del tondello - qSPL

INGHILTERRA Edoardo VI ...

Lot 254

World Coins

INGHILTERRA Edoardo VI (1547-1553) Shilling - Seaby 2482 AG (g 6,29) Schiacciature al bordo - BB+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 255

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1820 - KM 674; Sp. 3785 AU (g 7,99) RR Segnetti al D/ - qSPL/SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 256

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza sterlina 1817 - KM 673; Sp. 3786 AU (g 4,00) Piccoli graffietti al D/ - SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 257

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 258

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 - KM 690; Sp. 3798 AU (g 15,92) R Minimo colpetto al bordo - SPL+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 259

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1821 - KM 682; Sp. 3800 AU (g 7,94) RR Colpetti al bordo. Graffietti al D/ - BB+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 260

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1822 - KM 682; Sp. 3800 AU (g 7,93) R - qSPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 261

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - KM 682; Sp. 3800 AU (g 7,94) RRR - qSPL/SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 262

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - KM 696; Sp. 3801 AU (g 7,99) R - qSPL/SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 263

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1826 - KM 696; Sp. 3801 AU (g 7,91) Minimo graffietto sul collo - BB+/qSPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 264

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1827 - KM 696; Sp. 3801 AU (g 7,94) R Colpetti al bordo - qSPL/SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 265

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1829 - KM 696; Sp. 3801 AU (g 7,79) - qBB

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 266

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1830 - KM 696; Sp. 3801 AU (g 7,91) Colpetto sulla guancia - BB/BB+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 267

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Mezza sterlina 1824 - KM 689; Sp. 3803 AU (g 3,92) RR - BB

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 268

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Mezza sterlina 1825 - KM 689; Sp. 3803 AU (g 3,99) RR Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 269

World Coins

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Mezza sterlina 1828 - KM 700; Sp. 3804 AU (g 3,99) - BB

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lot 270

World Coins

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1831 - KM 717; Sp. 3829 AU (g 7,81) RR - MB

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lot 271

World Coins

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1832 - KM 717; Sp. 3829 AU (g 7,90) R - qBB/BB

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)