E-Live Auction 28

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 271

Italian Mints

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 272

Italian Mints

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Grosso da 3 soldi - MIR 225 AG (g 2,41) Piccola corrosioni al bordo - BB+

MILANO Peso monetale del ...

Lot 273

Italian Mints

MILANO Peso monetale del Ducatone - AE (g 31,08 - Ø 30 mm) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

MILANO Peso monetale del ...

Lot 274

Italian Mints

MILANO Peso monetale del Ducatone 1683 - AE (g 30,41 - Ø 30 mm) - MB

MILANO Filippo IV ...

Lot 275

Italian Mints

MILANO Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364 AG (g 27,76) Screpolature e porosità - BB+

MILANO Carlo II ...

Lot 276

Italian Mints

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/3 AG (g 27,60) Screpolature e porosità - BB

MILANO Carlo II ...

Lot 277

Italian Mints

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/3 AG (g 27,61) Tondello stretto ma di peso assolutamente regolare! - BB

MILANO Carlo VI ...

Lot 278

Italian Mints

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1726 - MIR 414/5 AG (g 3,70) RRR Graffi al R/ - qBB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 279

Italian Mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1788 - MIR 459/3 AG (g 29,44) RR Graffietti - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 280

Italian Mints

MILANO Leopoldo II ...

Lot 281

Italian Mints

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrano 1791 - MIR 462/2 (indicato R/2) AU (g 11,00) RR Colpetto al bordo - BB

MILANO Francesco II ...

Lot 282

Italian Mints

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 - Gig. 7 AU (g 11,08) Leggermente lucidato, modesti depositi al R/ - BB+

MILANO Francesco II ...

Lot 283

Italian Mints

MILANO Repubblica ...

Lot 284

Italian Mints

MILANO Repubblica ...

Lot 285

Italian Mints

MILANO Francesco I ...

Lot 286

Italian Mints

MILANO Francesco I ...

Lot 287

Italian Mints

MILANO Governo ...

Lot 288

Italian Mints

MILANO Medaglia 1848 ...

Lot 289

Italian Mints

MILANO Medaglia 1848 Indipendenza Lombarda - AE (g 12,40 - Ø 38 mm) Con nastrino staccato - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 290

Italian Mints

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - Gig. 73 AG (g 12,32) Colpetti al bordo - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 291

Italian Mints

NAPOLI Roberto ...

Lot 292

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,92) - BB+

Lot 293

Italian Mints

NAPOLI Carlo V ...

Lot 294

Italian Mints

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca cfr. 32 AG RR In slab PCGS AU55 829699.55/40114527. ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lot 295

Italian Mints

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 49 AG (g 3,62) R Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 296

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla GR VP - Magliocca 25 AG (g 14,95) - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 297

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR SECVRITATI - Magliocca 43/1 AG (g 6,00) Frattura del tondello - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 298

Italian Mints

NAPOLI Filippo II ...

Lot 299

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,45) R - qBB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 300

Italian Mints

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)