• Home
  • E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani
 

Lot 31

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani
 

Lot 32

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani
 

Lot 33

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani
 

Lot 34

Roman coins Republic

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di tre denari ...
 
Lotto di tre denari repubblicani
 

Lot 35

Roman coins Republic

Lotto di tre denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di tre denari ...
 
Lotto di tre denari repubblicani
 

Lot 36

Roman coins Republic

Lotto di tre denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di tre denari ...
 
Lotto di tre denari repubblicani
 

Lot 37

Roman coins Republic

Lotto di tre denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di tre denari ...
 
Lotto di tre denari repubblicani
 

Lot 38

Roman coins Republic

Lotto di tre denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di tre denari ...
 
Lotto di tre denari repubblicani
 

Lot 39

Roman coins Republic

Lotto di tre denari repubblicani - MB-MB+



Lotto di cinque denari ...
 
Lotto di cinque denari repubblicani
 

Lot 40

Roman coins Republic

Lotto di cinque denari repubblicani - D-MB



Panormos - Asse (circa ...
 
Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di ...
 

Lot 41

Roman coins Republic

Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di Giano - R/ NA SO in corona - Calc. 343 AE (g 5,36) - MB+



Quadrante da catalogare ...
 
Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) ...
 

Lot 42

Roman coins Republic

Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - AE (g 3,30) - MB+



Anonime imperiali (età ...
 
Anonime imperiali (età di Antonino Pio) - ...
 

Lot 43

Roman coins Republic

Anonime imperiali (età di Antonino Pio) - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB



Lotto di tre bronzetti ...
 
Lotto di tre bronzetti repubblicani
 

Lot 44

Roman coins Republic

Lotto di tre bronzetti repubblicani - MB-BB



Lotto di Quattro ...
 
Lotto di Quattro bronzetti repubblicani
 

Lot 45

Roman coins Republic

Lotto di Quattro bronzetti repubblicani - MB-BB



Sesto Pompeo - Asse ...
 
Sesto Pompeo - Asse (zecca spagnola o ...
 

Lot 46

Roman coins Republic

Sesto Pompeo - Asse (zecca spagnola o siciliana, 43-42 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 478/1 AE (g 16,99) - BB



Ottaviano - Denario (41 ...
 
Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa a d. - ...
 

Lot 47

Roman coins Republic

Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa a d. - R/ Clava - Cr. 518/1 AG (g 3,83) Limature al bordo - SPL



Ottaviano - Denario ...
 
Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. ...
 

Lot 48

Roman coins Republic

Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL



Augusto (27 a.C.-14 ...
 
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa ...
 

Lot 49

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 206 AU (g 7,78) Da gioielleria con restauri - MB



Agrippina (periodo di ...
 
Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) ...
 

Lot 50

Roman coins Empire

Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 30,37) Piccoli ritocchi ma bell’esemplare - BB



Claudio (41-54) ...
 
Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a ...
 

Lot 51

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 99 AE (g 23,33) - BB



Nerone (da cesare, ...
 
Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca ...
 

Lot 52

Roman coins Empire

Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca balcanica) Testa a d. - R/ Scritta su scudo - RIC 108 AE (g 25,61) RRR Ex Artemide, asta L, ... - BB



Nerone (54-68) Asse o ...
 
Nerone (54-68) Asse o dupondio (Lugdunum) ...
 

Lot 53

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Asse o dupondio (Lugdunum) Testa a d. - R/ La Vittoria a s. - cfr. RIC 522 AE (g 11,00) Ritocchi nei campi. - BB



Tito (79-81) Sesterzio - ...
 
Tito (79-81) Sesterzio - Testa laureata a d. ...
 

Lot 54

Roman coins Empire

Tito (79-81) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 499 AE (g 24,01) - BB/MB



Tito (79-81) Dupondio - ...
 
Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - ...
 

Lot 55

Roman coins Empire

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 211 AE (g 15,13) Piccole corrosioni e ritocchi - BB



Domiziano (81-96) ...
 
Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 56

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 24,10) Modesti ritocchi e piccole corrosioni - BB



Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 57

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - cfr. RIC 492 AE (g 10,25) - BB



Traiano (98-117) Denario ...
 
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a ...
 

Lot 58

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La felicità stante a s. - RIC 345 AG (g 3,26) Lucidato - MB



Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 59

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 604 AE (g 29,26) - BB+/BB



Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 60

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 500 AE (g 23,12) - BB



  • First
  • <<
  • >>
  • Last

E-Live Auction 28

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-424)
Pre-bidding - End
05 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
05 07 2022 20:30 CEST

SESSION 2 (Lots 425-957)
Pre-bidding - End
06 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
06 07 2022 20:30 CEST

SESSION 3 (Lots 958-1539)
Pre-bidding - End
07 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
07 07 2022 20:30 CEST