• Home
  • E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lot 211

Italian Mints

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB



FIRENZE Ferdinando I ...
 
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra ...
 

Lot 212

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 32,00) R Screpolature diffuse tipiche dell’emissione. Colpi al bordo e ... - MB



FIRENZE Francesco I ...
 
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 ...
 

Lot 213

Italian Mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,77) RR - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1611 - ...
 

Lot 214

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1611 - MIR 265/1 AG (g 9,10) RR Schiacciature marginali - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1618 - ...
 

Lot 215

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1618 - MIR 265/2 AG (g 9,12) RR - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1621 - ...
 

Lot 216

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1621 - MIR 296/1 AG (g 8,56) RR Graffi - qBB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Quarto di ...
 

Lot 217

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Quarto di Giulio 1609 - MIR 275 AG (g 0,68) RR Tondello piegato - MB



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - ...
 

Lot 218

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - Opus: Mola - AE (g 33,11 - Ø 38 mm) - MB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lot 219

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1636 ...
 

Lot 220

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1636 - MIR 301/4 AG (g 4,37) RR Schiacciature - MB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 ...
 

Lot 221

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,23) - SPL



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 ...
 

Lot 222

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 30,30) Da montatura - MB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 ...
 

Lot 223

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 30,90) Data ribattuta, da montatura divelta - BB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 ...
 

Lot 224

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,89) RR - SPL/SPL+



FIRENZE Gian Gastone ...
 
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino ...
 

Lot 225

Italian Mints

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 - MIR manca (il primo millesimo è il 1723) AU (g 3,49) RRRR Pesante taglio del tondello. ... - qSPL



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone ...
 

Lot 226

Italian Mints

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,01) Macchie - BB



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo ...
 

Lot 227

Italian Mints

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,64) RR - qFDC



FIRENZE Francesco II di ...
 
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) ...
 

Lot 228

Italian Mints

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) Piccola mancanza al R/ - SPL



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lot 229

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 26,99) Macchie - MB+



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone ...
 

Lot 230

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1797 - MIR 402/7 AU (g 10,42) RR Da montatura - qSPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lot 231

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,34) R - SPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lot 232

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,17) Numeri grandi. Minimi graffietti - BB



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo ...
 

Lot 233

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo - SPL+/qFDC



FIRENZE Lotto di tre ...
 
FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze ...
 

Lot 234

Italian Mints

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB



FIRENZE Lotto di quattro ...
 
FIRENZE Lotto di quattro monete come da ...
 

Lot 235

Italian Mints

FIRENZE Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB



FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lot 236

Italian Mints

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB



FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lot 237

Italian Mints

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB



FIRENZE Ludovico I ...
 
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone ...
 

Lot 238

Italian Mints

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,09) Graffio al D/ - MB+



FIRENZE Carlo di Borbone ...
 
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena ...
 

Lot 239

Italian Mints

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 38,84) Lucidata - BB



FIRENZE Carlo di Borbone ...
 
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) ...
 

Lot 240

Italian Mints

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,29) - BB



  • First
  • <<
  • >>
  • Last

E-Live Auction 28

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-424)
Pre-bidding - End
05 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
05 07 2022 20:30 CEST

SESSION 2 (Lots 425-957)
Pre-bidding - End
06 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
06 07 2022 20:30 CEST

SESSION 3 (Lots 958-1539)
Pre-bidding - End
07 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
07 07 2022 20:30 CEST