• E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

E-Live Auction 28

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 241

Italian Mints

Lot 242

Italian Mints

Lot 243

Italian Mints

Lot 244

Italian Mints

Lot 245

Italian Mints

Lot 246

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1844 - Gig. 38 AG (g 6,85) - BB

Lot 247

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 CU (g 1,89) - SPL

Lot 248

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1846 - MIR 464/16 CU (g 1,99) - BB

Lot 249

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia Incoraggiamento all’Industria toscana - Opus: Niederost - AE (g 42,34 - Ø 45 mm) Con dedica ... - SPL

FIRENZE Medaglia premio ...

Lot 250

Italian Mints

FIRENZE Medaglia premio - Opus: Nannucci - AG (g 26,15 - Ø 43 mm) Segnetti da contatto - SPL+/qFDC

FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...

Lot 251

Italian Mints

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,56) R - MB

GENOVA Repubblica - ...

Lot 252

Italian Mints

GENOVA Repubblica - Diciassettesimo di scudo 1653 IAB - MIR 302/1 AG (g 2,18) Piccole screpolature - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 253

Italian Mints

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) 96 Lire 1796 - MIR 275/3 AU (g 24,99) Appiccagnolo asportato - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 254

Italian Mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,15) RRR Da montatura ma ancora un piacevole esemplare - BB/BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 255

Italian Mints

GORIZIA Francesco II ...

Lot 256

Italian Mints

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 257

Italian Mints

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Ongaro 1676 - MIR 72/3 (indicato R/3) AU (g 3,48) RRR - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 258

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,75) Esemplare dalla curiosa forma molto concava - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 259

Italian Mints

LUCCA Repubblica - ...

Lot 260

Italian Mints

LUCCA Repubblica - Grosso 1725 - MIR 222/5 AG (g 2,80) Frattura interna del tondello - BB

LUCCA Repubblica - ...

Lot 261

Italian Mints

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 262

Italian Mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,93) - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 263

Italian Mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,70) Graffietti al R/ - qBB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 264

Italian Mints

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,54) - MB

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lot 265

Italian Mints

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lot 266

Italian Mints

MERANO Mainardo II ...

Lot 267

Italian Mints

MERANO Mainardo II (1271-1295) Tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,54) Un esemplare particolarmente ben conservato ed integro per una moneta che ... - SPL

MESSINA Federico II ...

Lot 268

Italian Mints

MESSINA Federico II ...

Lot 269

Italian Mints

MESSINA Carlo V ...

Lot 270

Italian Mints

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1555 - MIR 287/1 AG (g 11,72) Schiacciature marginali e frattura del tondello, piacevole patina di ... - BB

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)