Auction 66

Auction 66

Repubblica italiana ...

Lot 1414

Coins of Italian Republic

Repubblica italiana (1946-) 20 Lire 1968 Prova - BR RR Sigillato con sigilli anonimi. Un graffietto nel campo del R/ - FDC

Repubblica italiana ...

Lot 1415

Coins of Italian Republic

Repubblica italiana (1946-) 2 Lire 1953 Prova - IT RRR - FDC

Repubblica italiana ...

Lot 1416

Coins of Italian Republic

Repubblica italiana (1946-) 2 Lire 1958 - IT RR Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi - FDC

Repubblica italiana ...

Lot 1417

Coins of Italian Republic

Repubblica italiana (1946-) Lira 1951 Prova - IT RRR Un insignificante graffietto al R/ - FDC

Repubblica italiana ...

Lot 1418

Coins of Italian Republic

Repubblica italiana (1946-) Monetazione in euro - Cent 2002 coniato in ferro - Cfr. Attardi 57B FE (g 2,18) RRR - qFDC

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 1419

Latest arrivals (antique, foreign and medals)

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 1420

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 1421

Onorio (393-423) Solido (Costantinopoli, circa 395-402) Busto elmato e con lancia e scudo di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - ... - BB+

Lot 1422

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C - MIR 64/6 AU (g 3,52) R Ondulazione del tondello. Nel campo del D/, dietro la ... - BB+

Lot 1423

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,47) R Minimi segnetti al bordo - SPL

Lot 1424

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 67 AG (g 3,99) Ritratto diverso rispetto agli esemplari con busto / ... - SPL

Lot 1425

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 69 AG (g 3,95) - BB+

NAPOLI Federico III ...

Lot 1426

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,95) RR Ottima conservazione - qSPL

VENEZIA Pietro Lando ...

Lot 1427

VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Medaglia 1539 - Opus: A. Spinelli - Voltolina 313 (non segnala esemplari con argentatura) MA (g 31,88 - Ø ... - BB+

VENEZIA  Nicolò ...

Lot 1428

VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) Medaglia 1631 per la posa della prima pietra della chiesa di Santa Maria della Salute - Voltolina ... - BB+

VENEZIA Giovanni II ...

Lot 1429

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Assedio Corfù - Medaglia 1716 Benemerenti - Voltolina 1385 AE (g 5,19 - Ø 26 mm) RRR - BB+

VERONA Medaglia 1789 ...

Lot 1430

VERONA Medaglia 1789 Provveditore ai genieri che avevano bonificato le paludi veronesi - Opus: Lavy - Voltolina 1720 AE (g 48,65 - Ø 55 ... - qSPL

CINA Dollaro 3 (1914) - ...

Lot 1431

CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG In slab NGC UNC DETAILS CHOPMARKED cod. 5791070-008 - UNC

FRANCIA Filippo IV ...

Lot 1432

FRANCIA Filippo IV (1285-1314) Grosso tornese - Dup. 213 AG (g 4,00) Pesante graffio al R/ - BB

GERMANIA Pfalz - Johann ...

Lot 1433

GERMANIA Pfalz - Johann Kasimir (1543-1592) Medaglia 1578 - Opus: C. Bloc - AG dorato Fusione (g 7,49 - Ø 32 mm) Da montatura, fondi ... - qBB

MAROCCO Moulay al-Hasan ...

Lot 1434

MAROCCO Moulay al-Hasan I (1873-1894) 4 Falus 1306 (1888) - KM Y3 CU In slab NGC MS63 BN FES cod. 5791063-005 - MS 63 BN

MAROCCO Moulay al-Hasan ...

Lot 1435

MAROCCO Moulay al-Hasan I (1873-1894) 2 Falus 1306 (1888) - KM Y2 CU In slab NGC MS65RB FES cod. 5791063-006 - MS 65 RB

Scultura a forma di ...

Lot 1436

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET