• E-Live Auction 29

E-Live Auction 29

E-Live Auction 29

Numismatic E-Live Auction 29 will take place on Monday 28th and Tuesday 29th November 2022 starting at 5:00 PM CET.

Session I: Monday, November 28th starting at 5:00 pm CET (lots 2001 - 2894)
Session II: Tuesday, November 29th starting at 5:00 pm CET (lots 2895 - 3773)

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before November 27th at 12:00 NOON CET.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 29
LUCANIA Thurium - ...

Lot 2001

Greek coins

LUCANIA Thurium - Didramma - Testa elmata a d. - R/ Toro cozzante a d. - AG (g 7,46) - qSPL

CALABRIA TARANTO ...

Lot 2002

Greek coins

CALABRIA TARANTO Didramma - Cavaliere al passo verso d. - R/ Taras in groppa al delfino verso s. - AG (g 6,15) - BB+/qSPL

BRUTTIUM Kaulonia (ca. ...

Lot 2003

Greek coins

BRUTTIUM Kaulonia (ca. 425-420 a.C.) Nomos - AG (g 5,37) Tosato, mancanza di metallo. Screpolatura al D/ - BB

SICILIA Kainon (340-330 ...

Lot 2004

Greek coins

SICILIA Kainon (340-330 a.C.) AE - Grifone alato a s. - R/ Cavallo al galoppo a s. - SNG ANS 1169 AE (g 10,01) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lot 2005

Greek coins

SICILIA Siracusa - Dracma (425-IV a.C.) Testa elmata di Atena a s. - Due delfini intorno a stella - S.ANS 454 AE (g 31,37) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lot 2006

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216. a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 1365 e segg. AE (g 18,31) - BB

SICILIA Taormina ...

Lot 2007

Greek coins

SICILIA Taormina (392-358 a.C.) AE - Elmo campano a d. - R/ lettere T A in monogramma - AE (g 2,32) - BB

SICILIA Taormina ...

Lot 2008

Greek coins

SICILIA Taormina (305-289 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode - SNG ANS 1126 AE (g 4,99) - qBB/BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 2009

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Tetradramma (Byblus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3424 AG (g 16,26) Poroso, ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 2010

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 2011

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos Tetradramma (II-I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1045 e segg. AG (g 15,05) - MB

ATTICA Atene - ...

Lot 2012

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 566-490 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 20 AG (g 16,80) - MB

ATTICA Atene - ...

Lot 2013

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,15) Bell'esemplare - SPL

ATTICA Atene - ...

Lot 2014

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,24) - BB

ATTICA Atene - ...

Lot 2015

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,73) Macchie e ... - qBB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 2016

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (455-440 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - Civetta - S.Cop. 33-40 AG (g 16,88) Porosa - qBB

ATTICA Atene - ...

Lot 2017

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 15,61) Poroso, ... - MB

Anonime - Didramma ...

Lot 2018

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,61) Frattura ... - BB+

Repubblica - Anonime - ...

Lot 2019

Repubblica - Anonime - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - MB/qBB

Anonime - Sestante ...

Lot 2020

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/5 AE (g 26,47) Intensa patina verde - BB

Monetazione anonima - ...

Lot 2021

Monetazione anonima - Oncia - Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, L - Cr. 42/4 AE (g 7,61) - MB

Repubblica - Anonime - ...

Lot 2022

Repubblica - Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,99) - BB+/qSPL

Accoleia - P. Accoleius ...

Lot 2023

Fannia - M. Fannius C. ...

Lot 2024

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,99) - qBB

Plaetoria - M. ...

Lot 2025

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lot 2026

Porcia - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,73); in lotto ... - qMB

Lotto di sei denari ...

Lot 2027

Lotto di sei denari repubblicani, resto di collezione - MB-MB+

Lotto di sette denari ...

Lot 2028

Lotto di sette denari repubblicani, resto di collezione - MB-MB+

Lotto di sei denari ...

Lot 2029

Lotto di cinque denari ...

Lot 2030

Lotto di cinque denari repubblicani, resto di collezione - MB-MB+

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)