E-Live Auction 29

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 2271

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,47) RR Leggermente lucidato - BB

Lot 2272

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,22) - BB

Lot 2273

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,31) Minimi graffietti comunque su bei fondi lucenti - BB/qSPL

Lot 2274

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 (?) - AG (g 27,01) - B

Lot 2275

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) - BB

Lot 2276

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 - MIR 405/9 (indicato R/2) AG (g 27,32) RR - BB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 2277

Italian Mints

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 38,07) Lucidata - qMB/MB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 2278

Italian Mints

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 28,83) Con appiccagnolo d'epoca - qBB

Lot 2279

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1823-1859) Paolo 1857 - AG (g 2,72) Bella patina delicata - SPL+

Lot 2280

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - MIR 465/21 CU (g 1,00) - qBB

Lot 2281

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1828 Società di San Giovanni - Opus: Nannucci AG (g 37,46 - Ø 42 mm) Appiccagnolo asportato - BB+

Lot 2282

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AE (g 8,55 - Ø 30 mm) - qSPL

FIRENZE Medaglia 1916 ...

Lot 2283

Italian Mints

FIRENZE Medaglia 1916 Commissione regionale di propaganda - Opus: Picchiani - AG (g 34,01 - Ø 44 mm) - SPL

GENOVA Leonardo di ...

Lot 2284

Italian Mints

GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Grosso - MIR 48 AG in superficie (g 2,00) RR Corrosioni diffuse, suberato - qBB

GENOVA Dogi biennali, ...

Lot 2285

Italian Mints

GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1661 sigle AB - MIR 294/20 AG (g 37,66) Striature di conio - BB

GENOVA Dogi biennali, ...

Lot 2286

Italian Mints

GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1684 sigle PBM - MIR 294/44 AG (g 38,15) - BB+

GUASTALLA Ferrante II ...

Lot 2287

Italian Mints

GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1630) 7 Soldi - MIR 394 AG (g 2,03) RR Ondulazioni di tondello - qBB/MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 2288

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 2289

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 2290

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini. Graffietti nel campo del D/ - qBB

LUCCA Repubblica ...

Lot 2291

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1737 - Falso d'epoca AR (g 21,27) - qBB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 2292

Italian Mints

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,71) Lucidata - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2293

Italian Mints

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 436 CU (g 1,56) Un graffietto al D/ ma buon esemplare per questo tipo di moneta - BB+

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2294

Italian Mints

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con la pisside - MIR 436 CU (g 1,40) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2295

Italian Mints

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a barchetta e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2296

Italian Mints

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,14) Ribattuto al D/ ma bell’esemplare - qSPL

MANTOVA Francesco III ...

Lot 2297

Italian Mints

MANTOVA Guglielmo ...

Lot 2298

Italian Mints

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) - qBB

MANTOVA Guglielmo ...

Lot 2299

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo Gonzaga ...

Lot 2300

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - cfr. MIR 556 MI (g 1,00) Tosato - MB

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)