• E-Live Auction 29

E-Live Auction 29

E-Live Auction 29

Costanzo II (337-360) ...

Lot 2211

Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato a s. - R/ L'imperatore stante a s. - C. 14 AE (g 3,45) - BB

Costanzo II (337-361) AE ...

Lot 2212

Costanzo II (337-361) AE (Siscia) - Busto a d. - R/ legionario in atto di colpire un cavaliere nemico abbattuto - RIC 350 AE (g 2,41) - BB+

Costanzo II (337-361) AE ...

Lot 2213

Costanzo II (337-361) AE (Siscia) - Busto a d. - R/ legionario in atto di colpire un cavaliere nemico abbattuto - RIC 350 AE (g 2,41) - BB

Valente (364-378) AE - ...

Lot 2214

Valente (364-378) AE - Testa a d. - R/ la Vittoria andante a s. - RIC 7b AE (g 3,12) - SPL

Valente (364-378) ...

Lot 2215

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) - Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 27 AG (g 1,74) Dalla vendita Asta del Titano n. 46, ... - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 2216

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Valentiniano stante a d. - RIC 2b AU (g 4,05) Da ... - qMB/MB

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 2217

Valentiniano I (364-375) Solido (Treveri, circa 367-375) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte con globo, dietro, la ... - qFDC

Valentiniano II ...

Lot 2218

Valentiniano II (375-392) Maiorina - Busto a d. - R/ l'Imperatore stante a s. - AE (g 3,23) - BB

Graziano (367-383) ...

Lot 2219

Graziano (367-383) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VOT X MVLT X X entro corona - RIC 34f AG (g 2,00) - BB+

Graziano (367-383) ...

Lot 2220

Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoria sul globo - RIC 27 AG (g 2,05) Frattura di ... - BB+

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 2221

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri, 383-388) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS ROMANORVM, Roma seduta di fronte - RIC 84b AG (g 1,85) ... - BB+

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 2222

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri, 383-388) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS ROMANORVM, Roma seduta di fronte - RIC 84b AG (g 1,85) ... - MB

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 2223

Teodosio (379-395) AE (Antiochia) - Busto elmato a d. - R/ l'Imperatore stante su nave a s. - AE (g 5,72) - BB+

Teodosio I (379-395) ...

Lot 2224

Teodosio I (379-395) Mezzo centennionale (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ la Vittoria a s. - AE (g 1,24) Mancanza di metallo, ... - qBB

Arcadio (383-408) ...

Lot 2225

Arcadio (383-408) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. con lancia e scudo - R/l'Imperatore stante di fronte - RIC 3 AE (g 4,92) ... - BB+

Lotto di due monete ...

Lotto di due monete romane

Lot 2226

Lotto di due monete romane - MB-BB+

Lotto di tre monete ...

Lotto di tre monete romane

Lot 2227

Lotto di tre monete romane - MB-BB+

Lotto di tre monete ...

Lotto di tre monete romane

Lot 2228

Lotto di sei monete ...

Lotto di sei monete romane

Lot 2229

Lotto di sei monete romane - MB-BB+

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete romane

Lot 2230

Lotto di quattro monete romane - MB-BB+

Lotto di cinque ...

Lotto di cinque bronzetti romani

Lot 2231

Lotto di cinque bronzetti romani - BB

Lotto di cinque ...

Lot 2232

Lotto di cinque bronzetti romani - MB-BB

Lotto di sei bronzetti ...

Lotto di sei bronzetti romani

Lot 2233

Lotto di sei bronzetti romani - BB

Lotto di cinque bronzi ...

Lotto di cinque bronzi imperiali

Lot 2234

Lotto di cinque bronzi imperiali - MB-qBB

Lotto di cinque denari ...

Lotto di cinque denari repubblicani

Lot 2235

Lotto di cinque denari repubblicani - MB-BB

Lotto di due bronzi, uno ...

Lotto di due bronzi, uno ritoccato

Lot 2236

Lotto di due bronzi, uno ritoccato - MB-BB

Lotto di due sesterzi

Lotto di due sesterzi

Lot 2237

Lotto di due sesterzi - MB-BB

Lot 2238

Lotto di monete antiche di diverse epoche come da foto. Non si accettano resi - B-MB

Lot 2239

Lotto di monete antiche di diverse epoche, di piccolu modulo, da studio, come da foto. Non si accettano resi - B-MB

Lotto di quattro ...

Lotto di quattro bronzetti come da foto

Lot 2240

Lotto di quattro bronzetti come da foto - BB

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)