• E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

Filippo I (244-249) ...

Lot 151

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 184 AE (g 17,29) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 152

Otacilia Severa (moglie di Filippo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,01) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 153

Filippo II (244-249) ...

Lot 154

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 155

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - cfr. Prieur 588 MI (g 10,87) - BB

Erennio Etrusco ...

Lot 156

Erennio Etrusco (248-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 143 MI (g 2,55) Frattura del tondello, ... - BB

Treboniano Gallo ...

Lot 157

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AG (g 4,00) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lot 158

Valeriano (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 294 MI (g 3,26) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lot 159

Valeriano (253-260) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 19 MI (g 3,87) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lot 160

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 538 MI (g 3,78) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 161

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 181 MI (g 3,36) - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 162

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ La Vittoria andante a s., ai suoi piedi un prigioniero - AG (g 2,73) - qBB/BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 163

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’Oriente incorona l’imperatore - RIC 445 MI (g 3,23) - BB+

Salonina (moglie di ...

Lot 164

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 5 MI (g 4,28) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lot 165

Postumo (260-268) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 75 MI (g 2,99) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lot 166

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 77 AE (g 3,44) - BB+

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 167

Claudio (268-270) ...

Lot 168

Divo Claudio (268-270) ...

Lot 169

Divo Claudio (268-270) Follis (età di Costantino, Siscia) Testa velata e laureata a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 43 AE (g 1,48) - BB+

Vittorino (269-270) ...

Lot 170

Vittorino (269-270) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 57 MI (g 3,90) - BB+

Vittorino (269-271) ...

Lot 171

Vittorino (269-271) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 67c MI (g 3,56) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 172

Aureliano (270-275) ...

Lot 173

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 173 AE (g 2,01) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lot 174

Probo (276-282) ...

Lot 175

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato e corazzato a s. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 365 MI (g 3,45) Piccoli depositi - BB+

Carausio (286-293) ...

Lot 176

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ L Pace stante a s. - cfr. RIC 878 AE (g 4,31) - BB/MB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 177

Diocleziano (284-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 108 AE (g 6,74) Frattura del tondello - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lot 178

Massimiano (286-305) Follis (Antiochia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - RIC 54 AE (g 8,62) - BB

Massimiano (286-310) ...

Lot 179

Massimiano (286-310) Follis (lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 165 AE (g 8,64) - SPL

Massimiano  (286-305) ...

Lot 180

Massimiano (286-305) Follis - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. - AE (g 11,06) - qBB

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET