• E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

Costanzo Coro (305-306) ...

Lot 181

Costanzo Coro (305-306) Follis - Busto a d - R/ Genio stante a s. - RIC 106 AE (g 9,19) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 182

Galerio (305-311) Follis (Thessalonica) Busto a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,92) Graffi - BB

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 183

Galerio (305-311) Follis (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 35b AE (g 10,31) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 184

Galerio (305-311) Follis (Ticinum) Busto a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,86) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 185

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) Busto a d - R/ Venere stante a s. - RIC 43 AE (g 7,30) - BB

Massimino II (cesare, ...

Lot 186

Massimino II (cesare, 305-308) Follis (Cyzicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 55 AE (g 3,76) - BB+

Massimino II (310-313) ...

Lot 187

Massimino II (310-313) Follis (Antiochia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 4,01) - SPL

Massenzio (307-312) ...

Lot 188

Massenzio (307-312) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma entro tempio - RIC 113 AE (g 7,37) Ex CNG eAuction 485, lotto 604 - BB+

Massenzio (307-312) ...

Lot 189

Massenzio (307-312) Follis (Ostia) Testa laureata a d. - R/ I Dioscuri - RIC 35 AE (g 6,38) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lot 190

Costantino (307-337) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Scritta nel campo - RIC 27 MI (g 2,95) - BB+

Costantino (307-337) ...

Lot 191

Costantino (307-337) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Pianta d’accampamento - RIC 66 MI (g 2,00) RR Corrosioni - MB

Costantino (307-353) ...

Lot 192

Costantino (307-353) Follis (contraffazione barbarica) Busto elmato a d. - R/ Due Vittorie stanti - AE (g 2,15) - BB+

Costantino I (307-337) ...

Lot 193

Costantino I (307-337) Follis celebrativo di Costantinopoli (Thessalonica) Busto elmato a s. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 188 AE (g ... - SPL

Costantino (306-337) ...

Lot 194

Costantino (306-337) Follis (Siscia) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 5 AE (g 3,71) - BB+

Elena (madre di ...

Lot 195

Elena (madre di Costantino) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Elena stante di fronte - RIC 80 AE (g 3,38) - BB+

Licinio II (317-324) ...

Lot 196

Licinio II (317-324) Follis (Kizicus) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - MI (g 2,52) - qSPL

Licinio II (317-324) ...

Lot 197

Licinio II (317-324) Follis (Heraclea) Busto laureato a s. - R/ Pianta d’accampamento - MI (g 2,81) - qSPL

Valente (364-378) ...

Lot 198

Valente (364-378) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 7 CU (g 2,66) - SPL

Teodosio I (379-395) AE ...

Lot 199

Teodosio I (379-395) AE (Siscia) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 39b (g 1,39) - SPL

Lotto di tre antoniniani

Lotto di tre antoniniani

Lot 200

Lotto di tre antoniniani - BB-BB+

Lotto di tre denari ...

Lotto di tre denari imperiali

Lot 201

Lotto di tre denari imperiali - BB-BB+

Lotto di cinque bronzi ...

Lotto di cinque bronzi come da foto

Lot 202

Lotto di cinque bronzi come da foto - MB-BB

Lotto di quattro bronzi ...

Lotto di quattro bronzi come da foto

Lot 203

Lotto di quattro bronzi come da foto - MB-BB

Lotto di tre denari ...

Lotto di tre denari imperiali

Lot 204

Lotto di nove monete ...

Lot 205

Lotto di nove monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di sette monete ...

Lot 206

Lotto di sette monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di tre ...

Lot 207

Lotto di tre interessanti falsi di monete romane - BB-SPL

Lotto di tre follis come ...

Lot 208

Lotto di tre follis come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB-BB+

Lotto di quattro monete ...

Lot 209

Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

Lotto di quattro ...

Lot 210

Lotto di quattro bronzetti romani da classificare come da foto. Non si accettano resi - BB-SPL

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET