• Home
  • E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
FERRARA Ercole I ...
 
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino - ...
 

Lot 241

Italian Mints

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino - MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara - BB+



FIRENZE Repubblica ...
 
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 ...
 

Lot 242

Italian Mints

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL



FIRENZE Cosimo I ...
 
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - ...
 

Lot 243

Italian Mints

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL



FIRENZE Francesco I ...
 
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 ...
 

Lot 244

Italian Mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB



FIRENZE Ferdinando I ...
 
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 ...
 

Lot 245

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lot 246

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina - SPL



FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lot 247

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+



FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - ...
 

Lot 248

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 ...
 

Lot 249

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,23) - SPL



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 ...
 

Lot 250

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 30,30) Da montatura - MB



FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 ...
 

Lot 251

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,89) RR - SPL/SPL+



FIRENZE Gian Gastone ...
 
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino ...
 

Lot 252

Italian Mints

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 - MIR manca (il primo millesimo è il 1723) AU (g 3,49) RRRR Pesante taglio del tondello. ... - qSPL



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone ...
 

Lot 253

Italian Mints

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1747 - MIR 360 AG (g 26,87) - MB+



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone ...
 

Lot 254

Italian Mints

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,01) Macchie - BB



FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo ...
 

Lot 255

Italian Mints

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,64) RR - qFDC



FIRENZE Francesco II di ...
 
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) ...
 

Lot 256

Italian Mints

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) Piccola mancanza al R/ - SPL



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lot 257

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo ...
 

Lot 258

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 1,80) R Tosato - qBB



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo ...
 

Lot 259

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo ...
 

Lot 260

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Paolo 1784 - MIR 391 AG (g 1,22) RR - qBB



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lot 261

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,83) R - MB



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lot 262

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1781 - MIR 392/4 MI (g 1,72) R - MB



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lot 263

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R - MB+



FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lot 264

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ - MB+



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lot 265

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,16) Macchie - qBB



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo ...
 

Lot 266

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo - SPL+/qFDC



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino ...
 

Lot 267

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB



FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 ...
 

Lot 268

Italian Mints

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,83) Colpetto al bordo - BB/SPL



FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza ...
 

Lot 269

Italian Mints

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,76) RR Minimi segnetti al D/ - SPL



FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone ...
 

Lot 270

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) - qSPL/SPL



  • First
  • <<
  • >>
  • Last

E-Live Auction 30

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-859)
Pre-bidding - End
23 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
Pre-bidding - End
24 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
24 01 2023 17:00 CET