Auction 67

Auction 67

Guerre Sociali (91-87 ...

Lot 32

Guerre Sociali (91-87 a.C.) Denario C. Papius C. F. Mutilus (circa 90 a.C.) Testa dell'Italia a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - Campana 3/4 ... - MB+

Guerre Sociali (91-87 ...

Lot 33

Guerre Sociali (91-87 a.C.) Denario (circa 90-89 a.C.) Testa dell'Italia a s. - R/ Scena di giuramento con soldati - Campana 36a AG (g ... - BB

Guerre Sociali (91-87 ...

Lot 34

Guerre Sociali (91-87 a.C.) Denario - Testa elmata dell'Italia a s. - R/ Guerriero stante di fronte con toro - Campana 149 AG (g 3,66) RRRR - MB

Romane Repubblicane - M. ...

Lot 35

Romane Repubblicane - M. Antonio e Ottavia - AE (circa 40-35 a.C.) Teste accollate a d. - R/ Nave a d. - RPC 1470 AE (g 3,68) RR Ex ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 36

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia) Testa a d. - R/ Capricorno - RIC 126 AG (g 3,91) Graffio al R/, bella patina - BB/BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 37

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,85) Bellissima patina ... - BB/BB+

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 38

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,78) Modesti depositi, tacca ed una limatura al ... - BB

Tiberio (14-37)  Denario ...

Lot 39

Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,80) - qSPL

Tiberio (14-37)  Dracma ...

Lot 40

Tiberio (14-37) Dracma (Cesarea in Cappadocia) Testa laureata a d. - R/ Testa di Druso a s.. - RIC 86-88 AG (g 3,49) RR - qSPL

Claudio (41-54)  Denario ...

Lot 41

Claudio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ Busto coronato di spighe di Agrippina a d. - RIC 81 AG (g 2,92) RR Screpolature e ... - MB+

Agrippina (morta nel 33 ...

Lot 42

Agrippina (morta nel 33 d.C.) Sesterzio -Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 29,05) Ex InAsta, asta 59 lotto 186. Ritocchi e ... - BB+

Nerone (54-68)  Denario ...

Lot 43

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ L'imperatore stante a s. - RIC 47 AG (g 3,49) Bellissimo esemplare con splendido ritratto - SPL

Nerone (54-68)  Denario ...

Lot 44

Nerone (54-68) Denario - Busto a s. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 77 AG (g 3,57) R Una antica limatura al bordo, bella patina - BB

Vitellio (69)  Denario - ...

Lot 45

Vitellio (69) Denario - Testa a d. - R/ La Vittoria seduta a s.- RIC 71 AG (g 3,34) R Deposito al R/ ma bell'esemplare - SPL

Vitellio (69)  Denario - ...

Lot 46

Vitellio (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tripode con sfera - RIC 109 AG (g 3,26) Piccole screpolature ed una modesta porositร  - BB

Vespasiano (69-79)  ...

Lot 47

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a s. - R/ Marte stante a s.- RIC 938 AG (g 3,44) Splendido esemplare con alti rilievi - qFDC

Vespasiano (69-79) ...

Lot 48

Vespasiano (69-79) Antoniniano restituzione di Traiano Decio - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - RIC 79 AG (g 4,42) - SPL

Domitilla (figlia di ...

Lot 49

Domitilla (figlia di Vespasiano) Sesterzio (battuto sotto Tito) - Carpentum andante a d. R/ SC nel campo - RIC 262 AE (g 26,62) RR Leggeri ... - qBB

Domiziano (81-96)  ...

Lot 50

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d.- RIC 921 AG (g 3,54) Bellissimi riflessi iridescenti - SPL+

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lot 51

Traiano (98-117) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 336 var. AU (g 7,38) Un piccolo difetto sul collo al D/ - SPL

Traiano (98-117)  ...

Lot 52

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtรน stante a d. - RIC 353 AG (g 3,00) Bella patina delicata, bel ritratto - SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 53

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La pace stante a s. - RIC 503 AE (g 27,59) Graffi da pulitura - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 54

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicitร  stante a s. - RIC 624 AE (g 27,25) Una piccola corrosione al D/ ma ... - qSPL/BB+

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 55

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ La vittoria in volo a s. - RIC 408 AE (g 12,11) - BB

Adriano 117-138) ...

Lot 56

Adriano 117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 612b AE (g 25,00) Piccole corrosioni ma bell'esemplare - qSPL/BB+

Elio (136-138)  Denario ...

Lot 57

Elio (136-138) Denario - Testa la s. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 436 AG (g 3,54) Piccoli punti di corrosione al R/ - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 58

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Tempio - RIC 1004 AE (g 32,46) Piccole corrosioni al R/ ma bell'esemplare, in ... - SPL/BB+

Marco Aurelio (161-180)  ...

Lot 59

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 64 AG (g 3,45) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 60

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 61

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio -Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 964 AE (g 24,15) Ex InAsta, asta 61, lotto 424 - SPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)