Auction 67

Auction 67

ALBANIA Zog I ...

Lot 123

World Coins

ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 Franga 1937 25° Indipendenza Prova - P.P. 810 AG RRR In slab NGC MS 65 cod. 2127290-018 - MS 65

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 124

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1928 Prova Bordo liscio - P.P. 813 AG RRR In slab NGC MS 63 cod. 2127290-026 - MS 63

ALBANIA Zog I ...

Lot 125

World Coins

ALBANIA Zog I (1925-1939) Franga 1935 Prova - P.P. 814 AG In slab NGC MS 64 cod. 2127290-027 - MS 64

ALBANIA Zog I ...

Lot 126

World Coins

ALBANIA Zog I (1925-1939) Franga 1937 25° Indipendenza Prova - P.P. 816 AG RRR In slab NGC MS 65 cod. 2127290-019 - MS 65

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 127

World Coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Lek 1931 - KM 5 NI In slab NGC PF 65 CAMEO 5882527-019. Conservazione eccezionale con i fondi a specchio - PF 65 CAMEO

ALBANIA Zog I ...

Lot 128

World Coins

ALBANIA Zog I (1925-1939) Quarto di lek 1926 R Prova - P.P. 823 NI (g 3,89) RRR In slab NGC MS 67 cod. 2127290-011 - MS 67

ALBANIA 25, 10 e 5 Leke ...

Lot 129

World Coins

ALBANIA 25, 10 e 5 Leke 1968 - AG In confezione originale, usurato, rotta e riparata con nastro adesivo - FS

ARGENTINA Repubblica - ...

Lot 130

World Coins

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) - SPL

AUSTRALIA Victoria ...

Lot 131

World Coins

AUSTRALIA Victoria (1837-1901) Sterlina 1866 - KM 4 AU Sigillata SPL/FDC di eccellente qualità da Piero Rollero. Colpetti al bordo - SPL+

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 132

World Coins

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1732 K B - Dav. 1060 AG (g 28,76) - BB+/qSPL

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lot 133

World Coins

AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1787 A - Fr. 439 AU (g 3,47) Graffietti e minimi colpetti - BB+

AUSTRIA Olmütz - ...

Lot 134

World Coins

AUSTRIA Olmütz - Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1728 - Dav. 1220 AG (g 28,54) - SPL

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lot 135

World Coins

AUSTRIA Salisburgo - Heronymus von Colloredo (1772-1803) Ducato 1792 - KM 463 AU (g 3,47) RR - qFDC/FDC

AUSTRIA Tirolo - ...

Lot 136

World Coins

AUSTRIA Tirolo - Leopoldo V (1619-1636) Doppio tallero s.d. (1626) - Dav. 3331 AG (g 57,01) Colpetti al bordo. Graffietti al D/ - BB+

BOLIVIA Fernando VII ...

Lot 137

World Coins

BRASILE Maria I ...

Lot 138

World Coins

BRASILE Maria I (1786-1799) 6.400 Reis 1805 R - KM 226 AU (g 14,32) Minimo colpetto al bordo - FDC

BRASILE Joao IV regente ...

Lot 139

World Coins

BRASILE Joao IV regente (1799-1816) 960 Reis 1814 B - KM 307.1 AG (g 26,71) - SPL/SPL+

BRASILE Joao IV regente ...

Lot 140

World Coins

BRASILE Joao IV regente (1799-1816) 960 Reis 1818 - KM 307.3 AG (g 26,63) - SPL/SPL+

BRASILE Joao VI ...

Lot 141

World Coins

BRASILE Joao VI (1816-1822) 960 Reis 1819 - KM 326 AG (g 27,31) Bellissima patina - SPL+

BRASILE Pietro I ...

Lot 142

World Coins

BRASILE Pietro I (1822-1831) 960 Reis 1826 - KM 368 AG (g 27,10) Intensa patina - qFDC

BRASILE Pietro II ...

Lot 143

World Coins

BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - KM 461 AU (g 17,92) Minimo colpetto al bordo - FDC

BRASILE Pietro II ...

Lot 144

World Coins

BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1852 - KM 463 AG In slab NGC MS 63 cod. 6489787-001 - MS 63

BRASILE Pietro II ...

Lot 145

World Coins

BRASILE Pietro II (1831-1889) 6.400 Reis 1832 - KM 387; Fr. 115 AU (g 14,38) Segnetti al D/ - FDC

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 146

World Coins

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 - KM 18 AG (g 24,95) RR In asta VL Nummus del settembre 2022 un esemplare MS 62 ha realizzato ... - qFDC/SPL+

BURKINA FASO 25.000 ...

Lot 147

World Coins

BURKINA FASO 25.000 Franchi 2007 Essai - AU RRR in slab NGC PF 68 ULTRA CAMEO 3159150-004. Tiratura di soli 30 esemplari - PF 68 ULTRA CAME

CAMBOGIA Repubblica ...

Lot 148

World Coins

CAMBOGIA Repubblica Khmere -50.000 Riels 1974 Celestial Dancer - AU In slab NGC PF 68 ULTRA CAMEO 5787453-010 - PF 68 ULTRA CAME

CAMERUN 20.000 Franchi ...

Lot 149

World Coins

CAMERUN 20.000 Franchi (1970) 10° Anniversario dell'indipendenza - Fr. 1 AU In slab NGC PF 65 ULTRA CAMEO 3992300-076 - PF 65

CANADA 100 Dollari 1976 ...

Lot 150

World Coins

CANADA 100 Dollari 1976 Olimpiadi 25 mm - Fr. 7 AU (g 16,99) - FS

CANADA 100 Dollari 1976 ...

Lot 151

World Coins

CANADA 100 Dollari 1976 Olimpiadi 27 mm - Fr. 6 AU (g 16,95) - FDC

CANADA 100 Dollari 1977 ...

Lot 152

World Coins

CANADA 100 Dollari 1977 Silver Jubilee - Fr. 8 AU (g 16,99) - FS

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)