Auction 67

Auction 67

GERMANIA HANNOVER - ...

Lot 213

World Coins

GERMANIA HANNOVER - George V (1851-1866) 2 Talleri 1854 - KM 229 AG (g 37,13) Depositi - SPL/SPL+

GERMANIA PASSAU Bistum - ...

Lot 214

World Coins

GERMANIA PASSAU Bistum - Johann Philipp von Lamberg (1689-1712) Reichstaler 1697 - Dav. 5717 AG (g 29,07) Due graffietti al D/ - BB

GERMANIA PRUSSIA - ...

Lot 215

World Coins

GERMANIA PRUSSIA - Federico III (1888) 5 Marchi 1888 A - KM 512 AG (g 27,82) Minimi segnetti da contatto - FDC

GERMANIA SASSONIA - ...

Lot 216

World Coins

GERMANIA SASSONIA - Johann Georg I (1615-1656) Tallero 1630 - KM 132 AG (g 29,14) Frattura di conio - BB

GERMANIA SASSONIA - ...

Lot 217

World Coins

GERMANIA SASSONIA - Johann I (1854-1873) 2 Vereinstaler 1872 - KM 1231 AG (g 37,10) Piccoli segnetti - SPL+

GERMANIA SASSONIA ...

Lot 218

World Coins

GERMANIA SASSONIA Tallero 1623 - Dav. 7371 AG (g 28,99) Appiccagnolo rimosso - BB

GERMANIA ...

Lot 219

World Coins

GERMANIA Schleswig-Holstein-Gottorp - Friedrich III (1616-1659) Tallero 1625 - KM 64; Dav. 3698 AG (g 27,54) Bella patina - BB+

GERMANIA Africa dellest ...

Lot 220

World Coins

GERMANIA Africa dell'est - Guglielmo II (1888-1918) Rupia 1890 - KM 2 AG In slab PCGS MS64 cod. 900385.64/82203294 - MS 64

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 221

World Coins

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1929 E - KM 66 AG (g 25,08) - FDC

GERMANIA Repubblica ...

Lot 222

World Coins

GERMANIA Repubblica Federale - 5 Mark 1955 - KM 155 AG (g 11,24) Minimi segnetti da contatto al R/ - FDC

GIAPPONE Meiji ...

Lot 223

World Coins

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 27 (1894) - KM YA25.3 AG (g 27,00) - SPL+

GIAPPONE Meiji ...

Lot 224

World Coins

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 29 (1896) - KM YA25.3 AG (g 26,79) - SPL+

GRECIA Giovanni ...

Lot 225

World Coins

GRECIA Giovanni Capodistria (1484-1519) 10 Lepta 1831 - KM 12 CU (g 15,69) - BB

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 226

World Coins

GRECIA Otto (1832-1862) 10 Lepta 1844 1° tipo - KM 17 CU (g 12,65) - qBB

GUATEMALA Ferdinando VII ...

Lot 227

World Coins

GUATEMALA Ferdinando VII (1808-1833) 8 Reales 1814 - Cal. 1227; KM 69 AG (g 27,00) Interessante patina. Ex Sincona 73, lotto 1403 - BB/qSPL

GUATEMALA 8 Reales 1840 ...

GUATEMALA 8 Reales 1840 - KM 4 AG (g 26,87)

Lot 228

World Coins

GUATEMALA 8 Reales 1840 - KM 4 AG (g 26,87) - BB/BB+

GUATEMALA 5 Pesos 1874 - ...

Lot 229

World Coins

GUATEMALA 5 Pesos 1874 - Fr. 45 AU In slab NGC MS 65 1880233-002. Moneta assai rara in questo grado di conservazione - MS 65

GUATEMALA 5 Pesos 1877 - ...

Lot 230

World Coins

GUATEMALA 5 Pesos 1877 - Fr. 45 AU In slab NGC MS 63 6031548-002 - MS 63

GUINEA EQUATORIALE 500 ...

Lot 231

World Coins

GUINEA EQUATORIALE 500 Pesetas 1970 Giovanni XXIII - Fr. 3 AU (g 7,09) - FS

GUINEA EQUATORIALE 500 ...

Lot 232

World Coins

GUINEA EQUATORIALE 500 Pesetas 1970 Lincoln - Fr. 5 AU (g 7,00) - FS

HONG KONG 1.000 Dollari ...

Lot 233

World Coins

HONG KONG 1.000 Dollari 1975 Royal Visit - Fr. 1 AU (g 16,08) - FS

INDIA Bombay Presidency ...

Lot 234

World Coins

INDIA Bombay Presidency - 1.5 Pice 1791 - KM 195 AE In slab NGC PF 61 BN LG. SCALES OBLIQ. MILLING 2113070-007 - PF 61 BN

INDIA Bombay Presidency ...

Lot 235

World Coins

INDIA Bombay Presidency - 2 Pice 1791 - KM 196 AE In slab NGC PF 63 BN 2113070-006 - PF 63 BN

INDIA Bombay Presidency ...

Lot 236

World Coins

INDIA Bombay Presidency - Pice 1791 - KM 193 AE In slab NGC PF 62 BN 2113070-008 - PF 62 BN

INDIA Mohur 1183/10 AH - ...

Lot 237

World Coins

INDIA Mohur 1183/10 AH - AU In slab PCGS “Genuine. Ex Jewelry - AU details” 410720.98/33221362 - BB

INDIA Vittoria ...

Lot 238

World Coins

INDIA Vittoria (1837-1901) 2 Anna 1841 - AG In slab NGC MS 64+ 5787269-014 - MS 64+

INDIA Vittoria ...

Lot 239

World Coins

INDIA Vittoria (1837-1901) Quarto di rupia 1840 - AG In slab NGC MS 62 5787268-013 - MS 62

INDIE BRITANNICHE ...

Lot 240

World Coins

INDIE BRITANNICHE Giorgio IV (1820-1830) Quarto di dollaro 1822 - KM 3 AG (g 6,75) - SPL/SPL+

INGHILTERRA Edoardo III ...

Lot 241

World Coins

INGHILTERRA Edoardo III (1327-1377) Mezzo noble - Fr. 93 AU (g 3,79) RRR - qSPL

INGHILTERRA Giacomo I  ...

Lot 242

World Coins

INGHILTERRA Giacomo I (1603-1625) 20 Schilling segno di zecca conchiglia - Fr. 234 AU (g 10,00) Esemplare di grandissima qualità, un vero ... - SPL/FDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)