• E-Live Auction 31

E-Live Auction 31

E-Live Auction 31

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 2121

Italian coins

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) - qFDC/FDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 2122

Italian coins

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e modeste debolezze di conio - qFDC

CAMERINO Giovanni Maria ...

Lot 2123

Italian coins

CAMERINO Giovanni Maria Varano (1503-1527) Quattrino - CU (g 1,28) - MB

CAMERINO Giulia Varano ...

Lot 2124

Italian coins

CAMERINO Giulia Varano (1527-1534) Grosso - CNI 34 AG (g 1,43) Frattura del tondello - MB

CARMAGNOLA Francesco di ...

Lot 2125

Italian coins

CARMAGNOLA Francesco di Saluzzo (1529-1537) Soldino - MIR 157 MI (g 0,99) R - MB+

CORREGGIO Siro ...

Lot 2126

Italian coins

CORREGGIO Siro d’Austria (1616-1630) Da 48 denari - Mir 197 MI (g 7,74) Riconio ottocentesco - BB+/qSPL

CORREGGIO Siro ...

Lot 2127

Italian coins

CORREGGIO Siro d’Austria (1616-1630) Lotto di due sesini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB

CREMONA Comune, a nome ...

Lot 2128

Italian coins

CREMONA Comune, a nome di Federico (1155-1330) Grosso da 6 denari imperiali - MIR 288/2 AG (g 1,06) Depositi - MB+

FERRARA Alfonso II ...

Lot 2129

Italian coins

FERRARA Alfonso II d’Este (1559-1597) Grosso 1597 - MIR 318a AG (g 2,59) RR Colpo di lima (?) al bordo - MB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 2130

Italian coins

FERRARA Alfonso II D’Este (1559-1597) Diamante 1577 - MIR 319/2; Bellesia 13/B AG (g 1,81) RRRRR Mancanza di metallo al bordo. Scritta al ... - MB

FIRENZE Francesco I ...

Lot 2131

Italian coins

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,47) RR Una modesta porosità e graffietto al D/ - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 2132

Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Crazia - MIR 244 AG (g 0,89) RR - MB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 2133

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1620-1670) Giulio 1637 - MIR 303/13 AG (g 2,82) RR Colpi diffusi - MB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 2134

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 30,57) - qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 2135

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,82) RR Appiccagnolo rimosso. Screpolatura passante - qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 2136

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 - MIR 337 AG (g 2,76) R Graffi - MB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 2137

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza crazia da 2 quattrini e mezzo 1713 - MIR 341/2 MI (g 1,62) RR - BB+

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 2138

Italian coins

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) R Piccoli graffi al D/ - qBB/BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 2139

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 (indicato R/2) AG (g 26,95) RR Screpolature al D/ - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 2140

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. - MIR 397 AG (g 26,91) RR Segnetto al bordo - qBB/BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 2141

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,64) RR Un numero scritto ad inchiostro nel campo del D/, ... - qSPL

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 2142

Italian coins

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1805 - Gig. 14b CU (g 0,54) RRR - MB

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 2143

Italian coins

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - Gig. 11 MI (g 1,83) RRR - qBB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 2144

Italian coins

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,17) Da montatura - BB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 2145

Italian coins

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 26,95) Appiccagnolo rimosso - BB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 2146

Italian coins

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,65) RR - BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 2147

Italian coins

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Quattrino 1803 - Gig. 22 CU (g 0,95) RRR - MB/qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 2148

Italian coins

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Quattrino 1803? - Gig. 22 CU (g 0,78) RRR - MB

Lot 2149

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1821 - MIR 442/3 CU (g 1,01) - MB+

Lot 2150

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 26,84) Appiccagnolo rimosso. Graffi al R/ - MB

E-Live Auction 31

SESSION 1 (Lots 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST