• E-Live Auction 32

E-Live Auction 32

E-Live Auction 32

Numismatic E-Live Auction 32 will take place on Thursday 29th and Friday 30th June 2023 starting at 6:30 PM CEST.

Session I: Thursday, June 29th starting at 6:30 pm CEST (lots 1 - 915)
Session II: Friday, June 30th starting at 6:30 pm CEST (lots 916 - 1915)

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before June 29th at 12:00 NOON CEST.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 32
CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Nomos (325-241 a.C.) Nomos - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. coronato da Nike - Historia Numorum ... - MB+

LUCANIA Metapontum - ...

Lot 2

Greek coins

LUCANIA Metapontum - Nomos (330-290 a.C.) Nomos - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga di grano,a s., tenaglie - Historia Numorum 1583 AG (g ... - SPL

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lot 3

Greek coins

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto nella pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca (?), cfr. 576 ... - BB+

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.) Dramma - Busto nella pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca (?), cfr. 2763 AG ... - BB+

REGNO DELLA TRACIA - ...

Lot 5

Greek coins

REGNO DELLA TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a s. - SNG ... - qBB

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 6

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma (II-I sec.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - SNGCop. 1045 e segg. AG (g 15,05) - MB

ATTICA Atene - ...

Lot 7

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 566-490 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 20 AG (g 16,80) - MB

ATTICA ATENE Dracma - ...

Lot 8

Greek coins

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lot 9

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 10

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 11

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 16,88) Porosa - qBB

ATTICA Atene - ...

Lot 12

Greek coins

CORINTIA Corinto - ...

Lot 13

Greek coins

CORINTIA Corinto - Statere (350-285 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, Nike - Pegasi 420 AG (g 8,29) Poroso - BB

MISIA Kyzikos Hemiobol ...

Lot 14

Greek coins

BACTRIANA Eucratides I ...

Lot 15

Greek coins

Lotto di due tetradramme ...

Lot 16

Greek coins

Lotto di due tetradramme e un denario come da foto. Da esaminare - MB-qBB

Lotto di cinque monete ...

Lot 17

Greek coins

Lotto di cinque monete greche come da foto. Da esaminare - B-BB

Lotto di tre monete ...

Lot 18

Greek coins

Lotto di tre monete greche come da foto, una con una frattura di tondello. Da esaminare - MB-SPL

Lotto di due monete ...

Lotto di due monete greche

Lot 19

Greek coins

Lotto di due monete greche - BB-BB+

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete greche

Lot 20

Greek coins

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+

Lotto di due monete ...

Lot 21

Greek coins

Lotto di due monete greche d'argento come da foto, interessante, da esaminare. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di quattro monete ...

Lot 22

Greek coins

Anonime con simboli - ...

Lot 23

Anonime con simboli - Denario (Zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - ... - qSPL

Anonime - Denario (86 ...

Lot 24

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr.350 AG (g 3,99) - BB+/qSPL

Anonime - Quadrante ...

Lot 25

Panormos - Asse (circa ...

Lot 26

Acilia - M. Acilius M. ...

Lot 27

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,85) - qSPL

Baebia - M. Baebius - ...

Lot 28

Caecilia - M. Caecilius ...

Lot 29

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lot 30

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - BB+

E-Live Auction 32

SESSION 1 (Lots 1-915)
29 06 2023 18:30 CEST
29 06 2023 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 916-1915)
30 06 2023 18:30 CEST
30 06 2023 18:30 CEST