• E-Live Auction 33

E-Live Auction 33

E-Live Auction 33

Numismatic E-Live Auction 33 will take place on Thursday 26th and Friday 27th October 2023 starting at 6:30 PM CEST.

Session I: Thursday, October 26th starting at 6:30 pm CEST (lots 1 - 1067)
Session II: Friday, October 27th starting at 6:30 pm CEST (lots 1068 - 1965)

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before October 26th at 12:00 NOON CEST.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 33
BRUTTIUM Nuceria - AE ...

Lot 1

Greek coins

BRUTTIUM Nuceria - AE (circa 225-200 a..C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s. - S. ANS 595 AE (g 8,65) - MB+

Starting price:
50,00 €
Current bid:

CAMPANIA Nola - Didramma ...

Lot 2

Greek coins

CAMPANIA Nola - Didramma (400-385 a.C.) Testa diademata di ninfa a d. - R/ Toro andante a d. incoronato da Nike - S.ANS 555 AG (g 6,98) R ... - BB

Starting price:
Current bid:

SICILIA Agrigento - ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Agrigento - Litra (circa 450-440 a..C.) Aquila stante a s. - R/ Granchio - S. ANS 989 AG (g 0,47) Poroso - MB+

Starting price:
100,00 €
Current bid:

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 4

Greek coins

Starting price:
200,00 €
Current bid:

PISIDIA Selge - Obolo ...

Lot 5

Greek coins

PISIDIA Selge - Obolo (350-300 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.von Aulock 5268 AG (g 1,00) Poroso - BB

Starting price:
50,00 €
Current bid:

FENICIA Byblos - ...

Lot 6

Greek coins

FENICIA Byblos - Frazione di Shekel (circa IV sec. a.C.) Nave a sinistra - R/ Leone che azzanna un toro - S.Cop. 132 e segg. AG (g 0,71) ... - BB

Starting price:
50,00 €
Current bid:

Lotto di tre litre od ...

Lotto di tre litre od oboli da classificare

Lot 7

Greek coins

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB

Starting price:
80,00 €
Current bid:

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete antiche come da foto

Lot 8

Greek coins

Lotto di quattro monete antiche come da foto - MB-BB

Starting price:
40,00 €
Current bid:

Lotto di tre monete ...

Lotto di tre monete antiche come da foto

Lot 9

Greek coins

Lotto di tre monete antiche come da foto - MB-BB

Starting price:
70,00 €
Current bid:

Repubblica - Anonime ...

Lot 10

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 20,23) - BB/BB+

Starting price:
200,00 €
Current bid:

Appuleia - L. Appuleius ...

Lot 11

Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,86) ... - qBB

Starting price:
70,00 €
Current bid:

Calpurnia - L. ...

Lot 12

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,99) - BB+

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Calpurnia - L. ...

Lot 13

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,73) - qBB

Starting price:
80,00 €
Current bid:

Carisia - T. Carisius - ...

Lot 14

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa di Giunone Moneta a d. - R/ Strumenti per battere moneta in corona d’alloro - Cr. 464/2 ... - qBB

Starting price:
130,00 €
Current bid:

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lot 15

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 51; ... - BB

Starting price:
40,00 €
Current bid:

Crepusia - Pub. ...

Lot 16

Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,94) - BB

Starting price:
50,00 €
Current bid:

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 17

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,85) - qBB

Starting price:
80,00 €
Current bid:

Furia - P. Furius ...

Lot 18

Furia - P. Furius Crassipes - Denario (84 a.C.) Testa di Cibele a d. - R/ Sedia curule - B. 19; Cr. 356/1c AG (g 4,00) Colpo (?) sulla ... - BB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Memmia - L. Memmius - ...

Lot 19

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,55) Abrasioni al D/ - qBB

Starting price:
60,00 €
Current bid:

Poblicia - C. Poblicius ...

Lot 20

Poblicia - C. Poblicius Malleolus - Denario (96 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Soldato stante a s. di fronte a trofeo - B. 6; Cr. 335/3c AG ... - BB+

Starting price:
50,00 €
Current bid:

Plaetoria - M. ...

Lot 21

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. - R/ Aquila stante a d. - B. 4; Cr. 409/1 AG (g ... - qBB

Starting price:
50,00 €
Current bid:

Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lot 22

Quinctia - Ti. Quinctius - Denario (112 a.C.) Busto di Ercole a s. con clava - R/ Desultor a s., sotto, topo - B. 6; Cr. 297/1 AG (g 3,73) - qBB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Titia - Q. Titius - ...

Lot 23

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,10) - BB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Volteia - M. Volteius M. ...

Lot 24

Volteia - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Tempio - B. 1; Cr. 385/1 AG (g 3,99) - BB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Lotto di quattro denari ...

Lot 25

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - MB-BB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Lotto di quattro denari ...

Lot 26

Starting price:
100,00 €
Current bid:

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 27

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa radiata - R/ Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g 13,40) - MB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

AUGUSTO (27 a.C.- 14 ...

Lot 28

AUGUSTO (27 a.C.- 14 d.C.) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Altare - RIC 230 AE (g 10,81) - qBB

Starting price:
70,00 €
Current bid:

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 29

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a s. - R/ SC entro scritta - RIC 432 AE (g 9,56) - qBB

Starting price:
150,00 €
Current bid:

Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 30

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - Vesta seduta a s. - RIC 47 AE (g 10,90) R - MB

Starting price:
100,00 €
Current bid:

E-Live Auction 33

SESSION 1 (Lots 1-1067)
26 10 2023 18:30 CEST
26 10 2023 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 1068-1965)
27 10 2023 18:30 CEST
27 10 2023 18:30 CEST