Greek coins - Numismatic Auction 48

UMBRIA Zecca incerta - ...

Lot 1

Greek coins

UMBRIA Zecca incerta - Sestante (240-225 a.C.) Clava - R/ Due globetti - T.V. 172 AE (g 20,48) Bella patina verde - BB

ITALIA CENTRALE Luceria ...

Lot 2

Greek coins

ITALIA CENTRALE Luceria - Oncia (circa 220 a.C.) Rana - R/ Spiga di grano - T.V. 285 AE (g 13,46) - BB+/qSPL

ITALIA CENTRALE Luceria ...

Lot 3

Greek coins

ITALIA CENTRALE Luceria - Semuncia (circa 220 a.C.) Crescente - R/ Tirso - T.V. 286 AE (g 7,14) Bella patina verde - BB

CAMPANIA Cales - ...

Lot 4

Greek coins

CAMPANIA Cales - Didramma (334-268 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - S.Cop. 304 AG (g 6,52) RR - BB/MB

CAMPANIA Compulteria - ...

Lot 5

Greek coins

CAMPANIA Compulteria - Litra (268-240 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 354 AE (g 5,20) RR ... - qSPL/MB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 6

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d., simbolo, mosca - S.ANS 349 AG (g ... - BB+

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 7

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d’uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. ... - MB+

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 8

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, sigla TM - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 322 AG (g ... - MB+/BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 9

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, clava - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 376 AG (g ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 10

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, nike (?) - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 408 AG (g ... - MB+

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 11

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, litra - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 441 var. AG ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 12

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Litra (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - cfr. S.Cop. 504 AE (g 6,14) - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 13

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Litra ridotta (II sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. manca AE (g 1,98) RR - qBB

CAMPANIA Suessa Aurunca ...

Lot 14

Greek coins

CAMPANIA Suessa Aurunca - Litra (313-268 a.C.) Testa di Hermes a s. - R/ Ercole strozza il leone - cfr. S.Cop. 582 AE (g 6,23) R - BB+

CAMPANIA Suessa Aurunca ...

Lot 15

Greek coins

CAMPANIA Suessa Aurunca - Litra (313-268 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - cfr. S.Cop. 591 AE (g 6,99) - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lot 16

Greek coins

CALABRIA Taranto - Statere (281-272 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s., in alto, stella - Vlasto ... - SPL

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 17

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (VI-V sec. a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso - S.Cop. 1170 var. AG (g 7,59) Poroso. Dalla ... - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 18

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (V-IV sec. a.C.) Testa di Leucippo a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1208 AG (g 7,87) - qBB

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 19

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (330-290 a.C.) Testa di Demetra a s. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1226 var.; Johnston C, 5.7 (stessi coni) AG ... - qSPL

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 20

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (IV-V sec. a.C.) Testa di Demetra a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1201 AG (g 7,90) - SPL/SPL+

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 21

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Diobolo (IV-V sec. a.C.) Testa di elmata di Atena a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1232 AG (g 1,15) Screpolature ... - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 22

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Diobolo (IV-V sec. a.C.) Testa di elmata di Atena a d. - R/ Spiga di grano - S.Cop. 1232 AG (g 1,11) Frattura del ... - BB

LUCANIA Velia - Didramma ...

Lot 23

Greek coins

LUCANIA Velia - Didramma (IV-II sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - S.ANS 1375 AG (g 7,12) Graffi nel campo ... - BB

BRUTTIUM Petelia - ...

Lot 24

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - Esakalkos - Testa radiata di Apollo a d. - R/ Tripode - cfr. S.ANS 604 AE (g 1,72) - BB/BB+

BRUTTIUM Brettii - ...

Lot 25

Greek coins

BRUTTIUM Brettii - Dracma - Busto di Hera a d. - R/ Poseidone stante a s. - cfr. S.Cop. 1615 AG (g 3,69) Graffietti diffusi al D/ e al R/, ... - BB

BRUTTIUM Brettii - ...

Lot 26

Greek coins

BRUTTIUM Brettii - Dracma - Busto della Nike a d. - R/ Dio fluviale stante di fronte - cfr. S.Cop. 1617 AG (g 4,80) - BB+

SICILIA Agrigento - ...

Lot 27

Greek coins

SICILIA Agrigento - Dracma (279-241 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a d. - cfr. S.Cop. 105 AG (g 3,21) RR Di conio ... - SPL

SICILIA Camarina - Trias ...

Lot 28

Greek coins

SICILIA Camarina - Trias (495-484 a.C.) Testa a s. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 169 AE (g 3,30) Ritoccata - qBB

SICILIA Catania - Trias ...

Lot 29

Greek coins

SICILIA Catania - Trias (413-404 a.C.) Testa a s. - R/ Fulmine alato - cfr. S.ANS 1272 AE (g 0,77) - BB+

SICILIA Leontini - ...

Lot 30

Greek coins

SICILIA Leontini - Tetradramma (500-466 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Testa di leone a d. - S.Cop. 346 AG (g 16,98) Piccole screpolature ... - BB/BB+

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST