Greek coins - Numismatic Auction 49

CELTI Belgica Ambiani - ...

Lot 1

Greek coins

CELTI Belgica Ambiani - Statere (60-50 a.C.) - Liscio - R/ Cavallo a d. - D.T. 238 AU (g 6,16) - SPL

CELTI Area danubiana ...

Lot 2

Greek coins

CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - Pink p. 59 AG (g 13,54) Splendido esemplare ... - qFDC/SPL

CELTI Area danubiana ...

Lot 3

Greek coins

CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Didramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - AG (g 8,06) - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 4

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.Cop. manca AG suberato (g 6,26) ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 5

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, il nome dell’incisore Diofane - R/ Toro androcefalo andante a ... - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 6

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 392 var. AG (g 7,42) Piccola ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 7

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.ANS 380 AG (g 7,44) - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 8

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

LUCANIA Sibari - Terzo ...

Lot 9

Greek coins

LUCANIA Sibari - Terzo di statere (560-510 a.C.) - Toro stante a s. - R/ Il diritto in incuso - S.Cop. 1392 AG (g 2,39) RR Porosità al D/, ... - BB+

LUCANIA Thurium - ...

Lot 10

Greek coins

LUCANIA Thurium - Distatere (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1428 AG (g 15,44) Ex Grigoli, 30 ... - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 11

Greek coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (485-465 a.C.) Biga a d. - R/ Testa di Aretusa a d. in cerchio di delfini - S.Cop. 617 AG (g 16,62) - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 12

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Octobolo - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 820 AG (g 5,55) RR Frattura del ... - SPL

SICILIA Cartaginesi in ...

Lot 13

Greek coins

SICILIA Cartaginesi in Sicilia - Tetradramma (350-305 a.C.) - Testa di Aretusa a d. in cerchio di delfini - R/ Quadriga al galoppo a d., in ... - qSPL/SPL

SCITIA Cosone (metà del ...

Lot 14

Greek coins

SCITIA Cosone (metà del I sec. a.C.) Statere - Console andante a s. tra due littori - R/ Aquila stante a s. con corona nella zampa - ... - FDC

MACEDONIA Acanthus ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Acanthus Tetradramma (prima del 480 a.C.) - Leone che azzanna un toro - R/ Quadrato incuso con scritta - S.Cop. 2 AG (g 16,87) ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 16

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.Cop. 530 AU (g 8,54) Ex Nomisma, 20 ... - qSPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 17

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.Cop. 523 var. AU (g 8,56) Colpetto ... - qBB

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 18

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 559 AG (g 14,42) Ex ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 19

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) AE - Testa diademata a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 602 AE (g 5,50) - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 20

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 175a AU (g ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 21

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 164b AU (g ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 22

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 70 AG ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 23

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 474 ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 24

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma (Mileto?) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g ... - SPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 25

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana Tetradramma (158-150 a.C.) - Testa di Artemide a d. su scudo - R/ Scritta e clava in corona di rami di quercia ... - qSPL

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 26

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma (395-344 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - S.Cop. 120 AG (g 6,20) Sigillato da Emilio ... - SPL

TESSAGLIA Confederazione ...

Lot 27

Greek coins

TESSAGLIA Confederazione tessalica Doppio vittoriato (196-I sec. a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Atena andante a d. con lancia e scudo - ... - qFDC

BEOZIA Tebe Statere ...

Lot 28

Greek coins

BEOZIA Tebe Statere (395-387 a.C.) Scudo - R/ Vaso - S.Cop. 306 AG Sigillato BB+ da Emilio Tevere, piccole mancanze al R/ - BB+

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lot 29

Greek coins

ATTICA Atene Tetradracma (479-393 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 33 e segg. AG (g 17,15) Ex Aes Rude, ... - SPL

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lot 30

Greek coins

ATTICA Atene Tetradracma (229-197 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 115 AG (g 16,76) Tacca ad h 8 - BB+/qSPL