Greek coins - Numismatic Auction 52

MONETE GRECHE CALABRIA ...

Lot 1

Greek coins

MONETE GRECHE CALABRIA Taranto – Didramma – Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. – S.ANS 1066 AG (g 7,74) Screpolature al bordo - BB+

SICILIA Leontini  – ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Leontini – Tetradramma - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone a s. in cerchio di chicchi – S.ANS 257 AG (g 17,08) ... - BB

SICILIA Zancle – ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

SICILIA Selinunte  – ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Selinunte – Didramma – Foglia - R/ Foglia in incuso – S.Cop. 594 AG (g 8,80) - BB/BB+

SICILIA Siracusa  – 25 ...

Lot 5

Greek coins

SICILIA Siracusa – 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB

SICILIA Siracusa  – ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa – Emidramma – Testa elmata di Atena di fronte – R/ Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga – cfr. S.Cop. ... - MB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 7

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) – Satiro con ninfa a d. – R/ Quadrato incuso – S.Cop. 1009 AG (g 9,16) Difetti di ... - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 8

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradracma (dopo il 146 a.C.) – Testa di Dioniso a d. – R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 var. AG (g ... - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 9

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradracma (dopo il 146 a.C.) – Testa di Dioniso a d. – R/ Eracle stante a s. – S.Cop. 1039 AG (g 16,86) - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. – R/ Cavaliere a d. – S.Cop. manca AG (g 14,20) Macchia ... - BB+/BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Teos) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – Price 2263 AU (g 8,58) RR ... - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Babilonia ?) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – cfr. Price 3720 AU ... - BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Citium) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – Price 3100 AU (g 8,60) - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Abido) Testa elmata di Atena a d. – R/ Nike stante a s. – cfr. Price 1524 AU (g ... - qSPL

MACEDONIA Antigono ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Antigono Gonata (277-239 a.C.) Tetradracma - Testa di Poseidone a d. – R/ Apollo seduto su prua a s. – S.Cop. 1204 AG (g ... - MB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 16

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – S.Cop. 1310 AG (g ... - BB+/qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 17

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – S.Cop. 1314 AG (g ... - BB+/qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 18

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (circa 158-150 a.C.) Tetradracma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava entro corona – S.Cop. 1314 AG (g ... - BB

Regno di Peonia - ...

Lot 19

Greek coins

Regno di Peonia - Patraos (circa 335-315 a.C.) Tetradracma – Testa laureata a d. – R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico – S.Cop. 1388 ... - BB+

ATTICA Atene  -  ...

Lot 20

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (circa 454-415 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte – S.Cop. 31 AG (g 17,06) ... - BB

IONIA Focea  -  Hecte ...

Lot 21

Greek coins

IONIA Focea - Hecte (circa VI-V secolo a.C.) - Testa di Dioniso a s. - R/ Quadrato incuso – S.Cop. manca EL (g 2,54) RR - BB

IONIA Focea  -  Hecte ...

Lot 22

Greek coins

IONIA Focea - Hecte (circa VI-V secolo a.C.) - Testa di Pan a s. - R/ Quadrato incuso – S.Cop. 1026 EL (g 2,50) RR - qBB

CARIA Rodi -  ...

Lot 23

Greek coins

CARIA Rodi - Tetradracma (circa 230-205 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 752; Ashton 212 AG (g 13,53) R - qSPL

CARIA Rodi - Dracma ...

Lot 24

Greek coins

CARIA Rodi - Dracma (circa 230-205 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa – S.Cop. 867 AG (g 4,22) R - qSPL

LESBO Mitilene  Sesto di ...

Lot 25

Greek coins

LESBO Mitilene Sesto di statere (circa 330 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Aquila stante a d. – Bodenstedt 305 EL (g 2,55) Dalle aste ... - qSPL

SIRIA Antioco IV ...

Lot 26

Greek coins

SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. – R/ Zeus seduto a s. – S.Cop. 194 AG (g 15,98) Ossidazioni ai ... - BB

BACTRIA Diodoto I ...

Lot 27

Greek coins

CIRENAICA Cirene AE - ...

Lot 28

Greek coins

CIRENAICA Cirene AE - Testa di Apollo a d. - R/ Pianta di silfio – Sear 6336 AE (g 11,00) - qBB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 29

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine Tridramma (264-241 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., in alto, il disco del sole – Sear 6474 EL (g ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 30

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (Teos) Testa di Tanit a s. – R/ Cavallo stante a d., in esergo, globetto – Jenkins & Lewis, Group V, ... - BB