Greek coins - E-Live-Auction 4

MONETE ANTICHE APULIA ...

Lot 3137

Greek coins

MONETE ANTICHE APULIA Arpi - AE - Testa laureata a s. - R/ Cinghiale stante a d. - S.ANS 635 AE (g 7,80) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3138

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Busto velato a d. - R/ Zeus stante a d. - S.ANS 1283 AE (g 8,85) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3139

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Busto velato a d. - R/ Zeus stante a d. - HN 2454 AE (g 8,38) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3140

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Busto elmato a d. - R/ Nike stante a s. - HN 2456 AE (g 3,76) - SPL

BRUTTIUM Petelia - AE - ...

Lot 3141

Greek coins

BRUTTIUM Petelia - AE - Testa laureata a d. - R/ Tripode - HN 2455 AE (g 5,75) - SPL

CALABRIA Taranto - ...

Lot 3142

Greek coins

CALABRIA Taranto - Didramma - Cavaliere a s. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 928 var. AG (g 6,38) - SPL

LUCANIA Velia Statere ...

Lot 3143

Greek coins

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a d., in alto, caduceo - S.Cop. 1585 AG (g 7,30) Ossidazioni al D/ - BB

LUCANIA Velia Statere ...

Lot 3144

Greek coins

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a s., in basso, A - S.ANS 1321 AG (g 7,54) - BB/BB+

BRUTTIUM Rhegion - AE - ...

Lot 3145

Greek coins

BRUTTIUM Rhegion - AE - Busto a d. - R/ Testa di leone di fronte - S.ANS 698 AE (g 1,86) - SPL

SICILIA Aitna AE (prima ...

Lot 3146

Greek coins

SICILIA Aitna AE (prima del 339 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 3 AE (g 4,82) RR Con cartellino di Eugenio ... - qSPL

SICILIA Camarina Trias ...

Lot 3147

Greek coins

SICILIA Camarina Trias (413-405 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante di fronte - BMC 40 AE (g 3,54) Graffietti nei campi - qSPL

SICILIA Catania Tetras ...

Lot 3148

Greek coins

SICILIA Catania Tetras (405-402 a.C.) Testa di dio fluviale a s. - R/ Fulmini - Laffaille 158 (questo esemplare) AE (g 1,56) Ex Mรผnzen ... - qSPL

SICILIA Entella AE (dopo ...

Lot 3149

Greek coins

SICILIA Entella AE (dopo il 211 a.C.) Busto radiato di Elios a d. - R/ La Tyche stante a s. - Calciati 16 AE (g 7,52) Bella e nitida ... - SPL/BB+

SICILIA Himera - AE ...

Lot 3150

Greek coins

SICILIA Himera - AE (circa 287-278 a.C.) Testa a s. - R/ Sei globetti in corona - S.ANS 186 AE (g 2,00) - SPL

SICILIA Himera - AE ...

Lot 3151

Greek coins

SICILIA Himera - AE (circa 287-278 a.C.) Testa a s. - R/ Sei globetti in corona - S.ANS 186 AE (g 3,47) - BB+

SICILIA Leontini - Trias ...

Lot 3152

Greek coins

SICILIA Morgantina AE ...

Lot 3153

Greek coins

SICILIA Morgantina AE (circa 350-330 a.C.) Testa femminile a d. - R/ Tripode - S.ANS 470 AE (g 3,26) Con cartellino di Eugenio Fornoni - qSPL

SICILIA Siracusa - Obolo ...

Lot 3154

Greek coins

SICILIA Siracusa - Obolo (circa 478-466 a.C.) Testa diademata a d. - R/ Ruota - S.ANS 116 AG (g 0,52) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lot 3156

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. tra delfini - S.Cop. 861 var. AE (g ... - BB+

SICILIA Solous AE ...

Lot 3157

Greek coins

SICILIA Solous AE (300-241 a.C.) Testa maschile a d. - R/ Cavallo a d. - S.ANS 744 AE (g 2,44) - BB+

SICILIA Tyndaris Oncia ...

Lot 3158

Greek coins

SICILIA Tyndaris Oncia (344-338 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Testa di cavallo a s. - Campana 13 AE (g 2,22) RR Ex Artemide, con ... - qSPL

TRACIA Thasos - ...

Lot 3159

Greek coins

TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,64) - BB

TRACIA Thasos - ...

Lot 3160

Greek coins

TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,26) - BB

PERSIA Siglo - Arciere ...

Lot 3161

Greek coins

PERSIA Siglo - Arciere in corsa a d. - R/ Incuso - Sear 4683 AG (g 5,34) - qBB

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST